Пассажир покончил с собой на борту самолета S7, следовавшего из Египта в Самару

Сегодня ранним утром прогремела новость о покончившем с собой мужчине в самолете, летевшем из Шарм-эль-Шейха в Самару рейсом 22 ноября. Источники в телеграм-каналах сообщали, что это был турист, который неплохо отдыхал в Египте, где сейчас очень приятная погода в +22 градуса, прекрасные виды и прочее. В Самаре его ждала жена.

Когда пришло время Александру возвращаться домой, он, как и все туристы, поднялся на борт, сел и стал ждать взлета. Правда, пассажиры рассказывают, что вел себя мужчина странно и даде разговаривал сам с собой. Ну, с кем не бывает, подумали многие, волнуется человек перед взлетом, попьет воды, да успокоится. Мандраж бывает у всех, даже у тех, кто летит не первый раз. К тому же, Александр регулярно отправлялся в путешествия в свой день рождения.

Но вот то, что произошло дальше, уже объяснениям не поддается. Во время взлета Александр уходит в уборную, из которой он больше не выйдет. Он пробыл там минимум пятнадцать минут прежде, чем его отсутствие в салоне заметили. Тревогу забили бортпроводники — техника безопасности обязывает оставаться на своих местах во время взлета и посадки авиалайнера, но Александр так и не вернулся.

Попытки открыть дверь оставались также безуспешны. По всей видимости, она была заблокирована изнутри. На помощь сотрудникам авиакомпании пришли другие пассажиры, а когда дверь удалось наконец снять с петель, их взору представилась ужасная картина – в туалете лежало безжизненное тело. По предварительным данным, мужчина наложил на себя руки. Тогда было принято решение сажать самолет в ближайшем аэропорту.

Как сообщили представители авиакомпании S7, на рейсе присутствовали три медработника, в их числе был также реаниматолог. Общими силами они проводили сердечно-легочную реанимацию в течение часа вплоть до посадки самолета в Каире.

Собственный источник samaraonline24.ru рассказал, что согласно инструкции, если на борту случается непредвиденная обстановка, например, если человек умирает на кресле, то согласно требования уголовно-правовой системы, место происшествия трогать ни в коем случае нельзя.

— То есть доходит до страшных вещей… Если человек умрет в кресле, то, скорее всего, он там и будет лежать до посадки. Само собой, нормы приличия бортпроводники стараются соблюсти, например, накрыть тело, или пересадить людей с соседних мест, если такие есть. В случае с погибшим мужчиной в туалете, он лежал в проходе, — рассказал собеседник издания.

Экс-сотрудник аэропорта «Курумоч» также рассказал, что если тело погибшего человека имеет серьезные увечья, то его сажают на место стюартов, а не рядом с пассажирами, либо изолируют любыми возможными способами. Судя по тому, что тело Александра осталось лежать в проходе, следов насильственной смерти не было.

Дальнейшие действия врачей Каира результатов не дали. По данным представителей компании S7, после согласования с консульством России в Египте, было принято решение погибшего пассажира транспортировать в Самару.

По сообщению собеседника samaraonline24.ru, оставшихся пассажиров продержали на борту порядка 3-4 часов.

— В Египте отношение было просто похабное. Они неспеша все делали. При этом поставили условия, либо всех оформляют прямо на месте, а самолет закрывают, заводят уголовное дело, либо тело отвозят в Россию и там уже на месте выясняют, — заявил собеседник.

Стоит отметить, что в Каире утром стабильно сохраняется температура порядка +17 градусов, поэтому остается только догадываться, что случилось бы с телом Александра за эти 3-4 часа. Поэтому в 5:09 самолет приземлился в Самаре с мертвым грузом на борту.

Mash в разговоре с родственником жены Александра выяснил, что слова о надломленной психике погибшего, распространившиеся в СМИ — неправда. А вот то, что накануне мужчина сильно отравился, наоборот подтвердилось. Более того, возможно и в момент вылета он испытывал невероятную боль. Как сообщил собеседник Mash, Александру было сложно даже держать телефон в руках. Однако в настоящих причинах трагедии придется разобраться правоохранителям. В аэропорту «Курумоч» сейчас также ведется внутренняя проверка.

Известно, что у мужчины осталась дочка, которая учится сейчас в четвертом классе. Редакция «samaraonline24» выражает соболезнования родным и близким Александра.