Путешественник из Самары стал обладателем премии "Звезда Дальнего Востока"

Многие из нас хотят объехать весь мир, познакомиться с культурой других стран, узнать что-то интересное о народах, населяющих планету. Путешествия - это то, к чему люди стремятся не один год. Кому-то приходиться долго копить, у кого-то есть родственники на другом конце света, а кто-то превращает поездки в свою работу и наслаждается этим.

Алексей Жирухин, житель Самары, путешествует с самого детства. Дело в том, что у него много родственников по России и по другим странам бывшего СССР. Каждое лето самарчанин со своей семьёй обязательно куда-то выбирался, а со временем это стало традицией.

- Когда первого сентября все приходили в школу и рассказывали, как провели лето, многие никуда не выезжали дальше своего двора, а я показывал фотографии из других городов. Уже в осознанном возрасте становилось все любопытнее увидеть и другие города, страны, да и в принципе интересные места мира, - поделился с нами Алексей.

Самарчанин называет себя любителем самостоятельных путешествий. За 15 лет он проехал более 50 стран мира и почти всю Россию. Также он занимается ведением личного блога, где делится с подписчиками историями с поездок. В Яндекс.Дзене Алексей рассказывает об интересных лайфхаках, которые сделают ваш перелёт проще, помимо этого, он делится необычными фактами о городах, которые ему удаётся посетить. Выбор маршрута происходит в зависимости от интересов на данный момент, времени, которым Алексей располагает, а также людей, которые хотели бы составить блогеру компанию.

Новосибирские острова

Блогер показывает трещины моря Лаптевых

Дома у него висит карта мира, которую Алексей представляет как игровую стратегию - где он уже побывал, там светло и понятно, а где не был - словно туман и тучи. Когда самарчанин смотрит на неё, то понимает, что каждый раз у него всё больше желания узнать, что там скрывается на закрашенных территориях.

- Никогда цели заработать с этого себе не ставил. Серьезно уже начал путешествовать лет так в двадцать, всегда была цель потратить как можно меньше денег и как можно больше проехать, поэтому искал способы минимизации затрат. Уже сейчас я могу себя считать профессиональным путешественником, так как зарабатываю на этом деньги, способов монетизации очень много в этой сфере.

Со слов путешественника, есть поездки, которые он сам организовывает и сам оплачивает, а есть и рекламные блог-туры, когда путешественник не просто едет в поездку, но и постоянно транслирует те места, где бывает, рассказывает о своих впечатлениях. Личную инициативу Алексей Жирухин окупает в дальнейшем через интересный контент, который размещает в своём блоге. Стоит отметить, что у путешественника аудитория составляет почти два миллиона читателей.

- Иногда меня приглашают в различные экспедиции в качестве фотографа и блогера, где оплачивают участие, это уже полноценная работа.

Алексей на Кавказе

Удивительно, но тёплые курортные страны почти не интересуют Алексея. С его слов, путешественнику там скучно, он не любит жару.

- Когда я начинал путешествовать на север, это еще не было мейнстримом, так как места не особо популярны. Там очень интересный и редкий контент, который очень ценится читателями моих блогов. Например, в том же Крыму или Сочи побывали многие и мало что нового можно о них рассказать, а вот о Ямале, Якутии и Колыме всегда выходят интересные и колоритные посты.

"Чем дальше едешь, тем более эксклюзивный контент получается"

На вопрос, о том сколько денег уходит на путешествия, Алексей даже побоялся отвечать. С его слов, выйдет достаточно страшная цифра, за целый год он насчитывает только 60 перелётов.

В начале декабря Алексей Жирухин стал обладателем общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока", которую получил на торжественной церемонии в Москве. Отмечается, что впервые обладателями премии стали представители блогосферы, популяризирующие туризм на Дальнем Востоке.

Алексей на вручении в Москве

Путешествия - это один из лучших способ познать окружающий нас мир, научиться смотреть на привычные вещи по-новому и расширить горизонты. Алексей Жирухин верит, что поездки расширяют человеческое сознание и открывают двери в новый необычный мир. Каждый человек, считает он, независимо от возраста, пола или финансового положения должен иметь возможность путешествовать и знакомиться с другими странами и городами. Поэтому, если в вашей голове давно "сидит" идея взять чемодан и уехать далеко-далеко, то смело идите к своей цели, или присоединяйтесь к Алексею;).