В Самаре присяжные озвучили вердикт по делу о похищении Александра Душкова

Появились данные о том, что в самарском областном суде присяжные вынесли вердикт фигурантам уголовного дела о похищении владельца ряда компании «Эковоз» Александра Душкова. Об этом сообщает издание «Волганьюс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Четверых человек обвинили в похищении предпринимателя. Александр Душков пропал в сентябре 2012 года. Компания, которую он возглавлял, занималась обращением отходов.

Следователи предполагают, что глава тольяттинской ОПГ Неверов побоялся потерять подконтрольные ему предприятия «Автоградтранс» и запланировал купить их акции. Однако он узнал, что эту фирму решил приобрести Душков. После этого было совершено похищение.

В итоге сотрудники правоохранительных органов города Тольятти не раскрыли преступление. Потерпевшие добились того, что расследование было передано в Следственный комитет России. Задержание подозреваемых началось спустя 6 лет.

Обвиняемые утверждают, что по заказу одного из участников ОПГ они выждали Душкова рядом с оградой детдома, куда он часто приезжал, после чего ударили его и увезли. Предполагается, что затем один из подсудимых 2 раза выстрелил в мужчину. Согласно показаниям обвиняемых, они расчленили труп и сожгли его.

В конце минувшего года подозреваемых признали виновными в данном преступлении и в участии в ОПГ. Пока что меры наказания для подсудимых ещё не объявили.