В Самаре обнаружили четыре самовольные постройки в Студеном овраге

В региональной столице завершилось судебное разбирательство между депстроем и бизнесменом Александром Катиным. Стороны поспорили из-за земельного участка, который располагается на 1-й линии студёного оврага. Об этом рассказали на новостном портале «Комсомольская правда».

Представители ведомства потребовали у бизнесмена денежные средства за просрочку оплаты за аренду. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте суда, весной 2007 года областной Минстрой подписал с Катиным контракт на аренду земельного участка.

Спустя 6 лет бизнесмен получил разрешение на возведение домов отдыха на этом участке. Но в 2016 году Ленинский районный суд объявил постановление горадминистрации незаконным, в связи с чем Катину запретили продолжать возведение домов. В качестве причины назвали возможное обрушение склона реки.

Затем оказалось, что там уже были построены 4 объекта недвижимости. В 2018 году по решению областного суда они были признаны самовольными, из-за чего Катина обязали снести их за собственный счёт. Но предприниматель до сих пор этого не сделал.

Согласно данным департамента, долг Катина за аренду составляет более 116 тысяч рублей. Арбитражный суд удовлетворил заявление чиновников, но только частично. Теперь арендатор обязан выплатить за неустойку сумму, которая составляет чуть менее 6 тысяч рублей.