Власти Самары раскрыли, кто ратует за перенос речного порта на Сок

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил какая именно компания заинтересована в переносе грузового речного порта из Самары.

Как оказалось это китайские инвесторы, которым был продемонстрирован проект с прицелом на Сызрань и Октябрьск. Представители компании заявили, что им больше подходит площадка в устье Сока. Именно здесь они видят больший потенциал с точки зрения транспортировки стройматериалов с учетом близости Самары и Тольятти.

Пока, что никакой ясности по дальнейшей судьбе площадки, которую перенесут речной грузовой порт из Самары, пока нет. Все еще ведутся переговоры.

По заказу ведомства подготовили и утвердили проект планировки под стройку, внесли нужные изменения в генплан Самары. Однако жители Красноглинского района выступили против переноса порта на Сок и организовали сбор подписей под петицией.

Казалось бы что чиновники услышат мнение местных жителе, но в генплане по-прежнему были отображены данные об идее переноса речного порта к стрелке рек Волги и Сок, сообщает 63.ru.