Самарский врач Архипова в январе 2022 года перечислила симптомы омикрон-штамма коронавируса

Об опасностях нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон» рассказала главный санитарный врач самарского региона Светлана Архипова. Напомним, что на териитории области было выявлено уже 28 случаев омикрона. По словам медика, главным отличием нового штамма от остальных – крайне высокая заразность. Об этом пишет новостной портал «КП-Самара».

Однако основой опасностью омикрона является способность распространятся без проявления симптомов у инфицированного. Светлана Архипова утверждает, что такие проявления болезни, как повышение температуры, насморк и слабость могут проявится позже. При этом никаких специфических симптомов обнаружено не было. Однако в отличие от других штаммов, в первую очередь данный штамм поражает не лёгкие, а бронхи.

Первые признаки заражения могут проявиться примерно на третий-пятый день после инфицирования. В связи с тем, что симптоматика данного штамма очень похожа на симптоматику ОРВИ, важно быть внимательнее к своему состоянию.

Медик утверждает, что сразу после того, как как вы чувствуете недомогание, нужно вызывать врача, а не идти самостоятельно больницу. Она также подчеркнула, что наиболее эффективной защитой от COVID-19 всё ещё является вакцинация.