Гинеколог рассказала, чем самарцы могут заменить обычные презервативы Durex

Стало известно, что в нашей стране россияне начали массово скупать презервативы во всех магазинах и аптеках. По информации агентства DSM Group, за девять недель текущего года общая сумма продаж составила 1,3 миллиарда рублей, а количество купленных упаковок - 4 миллиона.

С чем связан такой ажиотаж? Ответ очевиден - россияне боятся, что санкции могут коснуться производителей контрацептивов. К слову, Самарскую область это явление не обошло стороной.

Мы отправились в местные магазины, чтобы выяснить, как обстоят дела с количеством товара и его ценой. От увиденного наши журналисты впали в шок.

Так, в сетевом магазине "Пятёрочка" самыми бюджетными оказались презервативы IN TIME, в упаковке которых было три контрацептива. Пачка побольше обойдется в 419 рублей, что на первый взгляд не так дорого. Известный бренд Contex предлагает немаленькую упаковку за 649 рублей. Рядом на полке разместились презервативы наиболее известной марки Durex. Большая пачка обойдется в 749 рублей.

В Самарской аптеке "Вита" оказались самые дорогие презервативы. На полке мы увидели большие упаковки Durex, цены начинались от 809 рублей до 1097. Все зависит от того, с каким предназначением покупать данный товар. Рядом находились контрацептивы Contex за 509 и 697 рублей. Стоимость других брендов, например, Vizit начиналась от 127 до 392 рублей.

В "Магните" оказались самые выгодные контрацептивы. Прямо у кассы горожанам предлагают приобрести презервативы "Гороскоп любви" за 133 рубля - маленькая упаковка, 169 рублей - большая. На полке также висел ценник Contex, однако сам товар, по всей видимости, разобрали.

Стоимость в некоторых магазинах, конечно, удивила. Теперь стало ясно, почему россияне начали так активно закупаться презервативами.

За разъяснениями мы обратились к Маркиной Валентине из Самары, студентке шестого курса и будущему врачу акушеру-гинекологу. Девушка рассказала редакции "Самараонлайн24", как может повлиять дефицит контрацептивов на людей.

- Презервативы, как метод контрацепции, в основном зарубежного происхождения. Поэтому их отсутствие может, наоборот, увеличить процент инфекционных и воспалительных заболеваний. Девушкам и парням стоит осознанно подходить к половому акту с малоизвестными людьми. И не только в нынешнее время, - рассказала Валентина Маркина.

Будущий врач разъяснила, что из-за отсутствия презервативов человечество не вернется к старинным методам контрацепции. По словам Валентины, мы живём в двадцать первом веке и альтернатива найдется при любых обстоятельствах.

- Сложнее будет с препаратами для лечения половых заболеваний. Потому что в основном это только зарубежные, и подобрать эффективный аналог сложно, - отметила девушка.

Как мы видим, на данный момент на полках представлен товар разных фирм, глобального дефицита не наблюдается. Ранее на просторах интернета появлялись извещения фармкомпаний о том, что они приостанавливают инвестиции в России, однако это по большей степени касается только клинических испытаний.

- Но по данным РБК эти компании продолжают поставки по этическим соображениям. Но никто не знает, что будет дальше, к сожалению, - подчеркнула Валентина.

Валентина Маркина / Предоставлено "Самараонлайн24"

Девушка отметила, что в случае проблем на рынке, в качестве контрацепции можно поставить долгосрочную спираль (мирену*) или имплантируемые формы (импланол*). Однако важно помнить, что перед этим важно проконсультироваться со специалистом, так как каждый метод является индивидуальным.

Что сейчас делать? На данный момент важно не поддаваться общей панике и не скупать презервативы пачками, так как их отсутствие может привести к распространению инфекционных половых заболеваний и появлению нежелательной беременности. В такой непростой период стоит меньше думать о происходящем и жить так, как и раньше. Гинеколог советует посвятить время себе и своему здоровью: сходить на массаж или заняться спортом. Будьте здоровы и красивы!

Хочешь первым узнавать о главных событиях дня? Тогда подписывайся на наш телеграм-канал "Самараонлайн24" и группу ВКонтакте.

* - перед использованием нужно проконсультироваться со специалистом.