Жительница Тольятти может сесть в тюрьму за ложный донос

В дежурную часть отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти поступило сообщение от местной жительницы. Женщина утверждала, что неизвестный мужчина отобрал у неё сумку с деньгами. Ущерб пострадавшая оценила в 25 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска провели осмотр места преступления, собрали необходимые улики и изъяли видео с ближайших камер наблюдения. Подозреваемый, запечатленный на видео, был опознан женщиной как нападавший. Вскоре предполагаемый злоумышленник был задержан.

Задержанный рассказал, что является близким родственником потерпевшей. Женщина со своим племянником решили разыграть «грабеж», так как у них возникли финансовые трудности. Молодой человек согласился изобразить нападавшего за вознаграждение в 5 000 рублей. Недавняя «потерпевшая» признала свою вину в совершении ложного доноса.

По данному факту в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь ей может грозить лишение свободы на срок до двух лет. Следствие продолжается.