«Вторая "Зимняя вишня"»: бизнесмен из Самары просит Путина предотвратить катастрофу в ТЦ «Аврора»

Самарский торговый центр «Аврора» рискует повторить судьбу кемеровской «Зимней вишни». К такому выводу пришёл местный бизнесмен Валерий Графский. Он направил своё обращение главе государства Владимиру Путину на «Прямую линию».

В 2010 году департамент управления имуществом предоставил владельцам торгового центра «Аврора» земельный участок для строительства. Предполагалось, что здесь построят многоуровневый паркинг, офисные помещения и городской автовокзал.

4 года спустя бизнесмен предложил застройщикам свою помощь. В обмен на финансовую поддержку предприниматель планировал получить в собственность помещение автовокзала. В 2016 году застройщики всё же получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Но девелоперу показалось, что его обманули.

— Тот объект, в который я вкладывал свои деньги, не соответствует полученному помещению. К такому мнению пришли и эксперты, которые обследовали здание. Выходит, застройщики незаконно получили разрешение на ввод в экплуатацию. Но городские власти и прокуратура ничего не предпринимают для устранения нарушений, — пояснил предприниматель.

Валерий Графский считает, что жизнь самарцев находится под угрозой. Рано или поздно, уверен предприниматель, здесь повторится трагедия, которая уже была в «Зимней вишне». Чтобы предотвратить её, бизнесмен просит главу государства отправить в здание проверку от МЧС и прокуратуры.