Стали известны личности пилотов, погибших в авиакатастрофе под Самарой

Сегодня, 13 июня, под Самарой разбился легкомоторный самолет. Чуть позже стали известны личности погибших пилотов. Это были инструктор Дмитрий Швайков, ему было 56 лет, и курсант Алексей Баранов 2002 года рождения. Оба состояли в аэроклубе ДОСААФ России.

Пилоты выполняли плановый полет на полностью исправном самолете — на нем уже совершали полеты, в том числе и в рамках подготовки к параду Победы 24 июня.

- Это был учебный полет, в парах делали упражнения. Дима был хорошим, очень опытным пилотом. Могу предположить, что произошло сваливание в штопор, и он потерял контроль над управлением, поэтому самолет упал плашмя. В спортивной авиации, к сожалению, бывают случаи такие, которые даже опыт не поможет избежать, - прокомментировал трагедию «КП-Самара» руководитель аэроклуба Геннадий Чирковский.

Отметим, что в ноября 2016 года Дмитрий Швайков прославился на всю губернию. Тогда в Самаре проходил Парад Памяти. Дмитрий участвовал в нем на спортивном самолете, а после выступления он с еще одним пилотом отправили на аэродром, но до него долететь не смогли. И чтобы самолет не рухнул на жилые дома, Дмитрий посадил его в русло реки. Тогда все прошло благополучно.