В Самаре откроют большой муниципальный приют для животных

К концу лета в Самаре начнет функционировать большой муниципальный приют для бродячих животных. В данный момент строительство уже практически завершено. Сейчас уже готовы вольеры с будкой и крышей для собак (на две особи), площадки ля выгула и карантинные блоки для больных животных.

В приюте смогут единовременно содержать до 350 животных – три сотни собак и полсотни кошек. Поступивших на содержание зверей будут обрабатывать от паразитов и помещать под наблюдение ветеринаров в течение 10 дней. Животных будут лечить, стерелизовать при необходимости, собак чипируют. Здоровых животных адаптируют, после чего зверей могут забрать новые хозяева. Особей, который никто не заберет, будут выпускать на волю.

Елена Лапушкина, глава администрации Самары:
Следить за животными и относиться к ним гуманно – это крайне важно. Я рада, что у нас появится такой современный и большой приют.

Проблема бродячих зверей, их популяции и поведения пока что остается нерешенной. Причем не только в Самаре, но и других городах региона. Ранее местные волонтеры неоднократно поднимали вопрос строительства большого приюта. У частных передержек и ветклиник зачастую не хватает ресурсов – как денежных, так и кадровых – чтобы содержать постоянно поступающих к ним животных.

Светлана Анреева, жительница Самары, волонтер:
Нестерилизованная кошка или собака, оказавшаяся на улице, если выживаетбыстро приносит потомство. Выжившие щенки и котята повторяют этот путь. Так образуются собачьи стаи, небезосновательно пугающие жителей. Невозможно забрать всех уличных животных к себе домой. Отдельным волонтерам это тоже не под силу. Зато можно позаботиться о них другим способом создать приют. Приют, где бездомное животное вылечат, стерилизуют, вакцинируют и будут искать ему дом. Это самый гуманный способ решения проблемы уличных стай.

Некоторые клиники «выживают» за счет благотворительности, однако в условиях самоизоляции объем пожертвований существенно сократился. Неизвестно, сколько волонтерских организаций останутся на плаву и продолжат помогать животным к концу этого года. Открытие большого муниципального приюта в теории позволит хотя бы частично решить проблему с бродячими животными, за которыми больше не смогут ухаживать волонтеры. Особенно в условиях эпидемии.