В Самаре люди разбирают выброшенную просрочку

Жительница пожаловалась в самарском паблике, что около её дома одна из точек крупной сети магазинов регулярно выкидывает пищевые отходы, в которых роются люди, разбрасывая и забирая то, что считают съедобным. К публикации прикреплены фотографии выброшенного хлеба. В комментариях пишут, что хлеб склюют птицы, на что автор публикации возражает, что у подъезда уже бегают крысы и мыши. По словам жительницы, она обращалась в полицию, однако реакции не последовало.

- Алкоголики поджидают тележки из магазина и собирают себе закуску. После они садятся на детской площадке или возле подъезда и распивают алкогольные напитки, закусывая тем, что собрали из помойки! - сообщает Людмила Р.

Под публикацией развернулась бурная дискуссия. Кто-то не видит ничего преступного в поведении магазина, другие же негодуют, что он не использует собственные баки. Один из комментаторов даже высказался о том, что одиноким женщинам всегда что-то мешает. Не понятно, правда, какое отношение к этому имеет свалка, устроенная магазином, но мужчина утверждает, что проблема автора в недовольстве миром.

Предложили самарцы и вариант решения вопроса через госорганы.

- Составляется протокол, подписывается жильцами, отправляется его копия в Роспотребнадзор с зафиксированным временем нарушения, адресом и прочей бюрократией. Копия отправляется в прокуратуру района для надзора+берется под личный контроль зам.главы района по муниципальной работе (Кирилл Ч.).

Другая подписчица сообщила, что это не единичный случай:

- Такая жуть в каждом городе творится около этих магазинов! В Сызрани такая же жесть! А люди, которые роются и ждут, вполне нормальные, просто малоимущие! Есть хотят все! Но правительство людей до вело вот до таких крайностей! (Елена Л.)

Больше всего самарцев задело, что они платят за вывоз мусора, в то время как магазин отказывается пользоваться соответствующими услугами, устраивая свалки у соседних домов.