Стало известно, будут ли в Самарской области снимать масочный режим

Глава Роспотребнадзора Самарской области Светлана Архипова рассказала, каковы перспективы касательно сохранения масочного режима: смогут ли самарцы официально перестать носить защитные средства на лицах, или распоряжение властей не изменится.

Как выяснилось в ходе очередного заседания регионального оперативного штаба, ответ уже есть - масочный режим никуда не денется, и ответственным гражданам нужно соблюдать его и дальше. Те же, кто успел расслабиться, наоборот должны снова надеть маски.

- Граждане перестали уделять должное внимание безопасности: ношению масок, соблюдению социальной дистанции. Если и дальше нарушать санитарные нормы, то увеличится риск роста заболеваемости, - говорит Архипова.

Напомним, в течение лета большая часть ограничений в Самарской области оказалась отменена. Так, пускай и не с полными залами, работают обычные и кинотеатры, открыты торговые центры и фитнес-клубы, музеи, проводятся спортивные мероприятия.

Тем временем уже около недели ежедневно прирост заболевших коронавирусом в Самаре составляет около 100 человек. Число инфицированных уже приближается к 9,3 тысячам, а умерли тем временем уже 137 пациентов с ковидом.