Откуда столько жестокости?

Давно в Самаре не было столько чернухи. За последние дней 30 в городе произошло несколько жестоких убийств и нападений. В конце августа мужчина зарезал родителей и обезглавил мать. Потом неадекватная женщина убила прохожего старика и ранила одного человека. Покупатель с топором напал на сотрудника супермаркета, маргинал приревновал свою избранницу к пропитому знакомому и разрезал его напополам, а после выбросил останки перед подъездом.

Жуть – одним словом. Каждую неделю новости пестрят штампами желтой прессы о «кровище и расчлененке». А что делать, если такова действительность? Хотя куда важнее вопрос, откуда в принципе в нашем обществе столько жестокости?

Жестокость – лишь симптом социальных проблем, а не причина их возникновения. Можно винить медиа – мол, в кино и особенно проклятущих видеоиграх сплошные убийства и жестокость. Но важно помнить, что культура – лишь отражение реальности. Да, она может оказывать вред. Например, курение как социальная норма во многом укрепилось благодаря медиа: с детства нас окружает изображение и описание сигарет.

Но не из книжных страниц крутят папиросы. И не жестокость в культуре толкает людей на ее проявление. Скорее, к ней становятся более черствыми обыватели, не более.

Можно винить наркозависимость. Однако опять же, запрещенные вещества становятся доступны населению именно из-за того, что их распространение не могут – или не пытаются – сдерживать правоохранительные органы.

Жестокость – это лишь один звено в порочной цепи, которая опоясывает наше общество. И все упирается в преимущественно невысокий уровень жизни. Если мы хотим сделать нашу жизнь лучше – начните с себя. Не хамите соседям, не мусорите себе под ноги. Чем более здоровой будет среда вокруг нас, тем меньше людей будут идти на крайности.