Годовалая девочка скончалась из-за врачебной ошибки в Самаре

Врачебная ошибка имеют высокую цену – человеческую жизнь. И потому особенно ужасно, когда жертвой некомпетентности или оплошности медиков становятся дети.

Так и случилось в Самаре. Там педиатр больницы имени Иванова при осмотре годовалой девочки не придала значению признакам ОРВИ, которые наблюдались у ребенка. В итоге ребенка не стали госпитализировать. Однако не прошло и суток, как состояние девочки ухудшилось. Ее срочно доставили в медицинское учреждение, однако врачи не успели ей помочь. Годовалая пациентка скончалась.

По факту случившегося возбудили уголовное дело. Спустя три года расследований прокуратура признала необоснованными действия педиатра из больницы Иванова.

Дело передали в Октябрьский районный суд. Теперь женщине нужно ожидать приговора. По статье 238 УК РФ ее ждет наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или лишением свободы на максимальный срок до 6 лет.

Напомним, недавно в Самаре умер пожилой мужчина, причем прямо на крыльце поликлиники. Врач не оказали ему помощь, утверждали очевидцы.