В Самарской области 16 домов исключили из реестра проблемных

В 2020 году в Самарской области 16 домов лишились статуса проблемных объектов. Их исключили из соответствующего реестра. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время встречи с дольщиками. Встреча состоялась во вторник, 19 января. По информации региональных властей в ушедшем году почти 1500 дольщиков наконец-то получили жилье или компенсацию.

В ушедшем году были сданы жилые объекты в Самаре, Тольятти, Сызрани, Похвистнево. Как сообщил глава Минстроя Самарской области Евгений Чудаев, некоторым дольщикам, с домами которых возникли неразрешимые трудности, выплатили компенсацию.

С каждым годом число введенных в эксплуатацию проблемных объектов в регионе снижается. Так, в 2018 году их было 8, в 2019 - 14, а в 2020 - уже 16. И это, определенно, положительная тенденция.

- С конца 2017 года решили вопросы около 3800 дольщиков. У нас еще почти столько же дольщиков по тяжелым, финансовоемким объектам пока еще не обрели свои квартиры, не получили удовлетворения своих прав. Предстоит решать, - сказал Дмитрий Азаров.

Областные власти планируют сохранить темп решения вопросов обманутых дольщиков и в 2021 году. В настоящее время регион активно сотрудничает с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства и правительством РФ и прекращать это взаимодействие не планируется.

Помимо этого, в будущем губернатор встретится с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным, курирующим строительную отрасль. На этой встрече будут рассмотрены все проблемные вопросы региона в этой сфере и найдены решения.

Отметим, что встреча губернатора с дольщиками проходила в видеоформате. И, кстати, многие из них вышли на связь уже из собственных новых квартир. Глава региона поздравил всех с долгожданным получением недвижимости и принес свои извинения от лица всех, по чьей вине жители региона оказались в такой ситуации.