Советник губернатора Дмитрий Колчин показал, куда эвакуируется самарская администрация в случае ЧС

Бывший КВНщик, а ныне советник губернатора, Дмитрий Колчин показал, куда эвакуируются власти региона в случае ЧС. Он рассказал о подземных бункерах города, их состоянии и как туда можно попасть. Юморист рассказал, что на День защитника Отчества супруга сделала ему необычный подарок - они вместе посетили бункер Жукова, который есть в Самаре.

По словам Колчина, тема подземных тоннелей под городом стала ему интересна еще тогда, когда он работал в «Дзержинке». Тогда ему удалось найти дверь в подземный тоннель, но руководство запретило туда спускаться.
На сегодняшний день в Самаре есть пять известных бункеров. Все они предназначались для высших чинов СССР в годы Великой Отечественной войны. Это бункеры для Сталина, Калинина, Берии, который сейчас затоплен, Жукова и бункер связи.

Большинство этих объектов связаны между собой подземными ходами и находятся недалеко друг от друга. Например, бункер Жукова находится на глубине в 31 метр и имеет отдельный выход к Волге. Его площадь составляет примерно 900 квадратных метров. В скором времени здесь планируют открыть народный музей.