Декан Самарского ГАУ пойдет под суд за получение 21 тыс. рублей от студента за экзамены

Глава инженерного факультета Самарского аграрного университета предстанет перед судом за превышение полномочий. Известно, что декан получил деньги от одного из студентов за содействие в получении взяткодателем зачетов. При этом сдавать их студент не собирался.

Как выяснили правоохранительные органы, глава факультета Сергей Машков потребовал деньги. С помощью посредника от студента 21 тыс. рублей. После получения денег декан заставил подчиненных ему преподавателей факультета проставить одному из учащихся зачеты и оценки за экзамены, а посредник забрал чужую зачетную книжку из методического кабинета.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Сначала оно велось по статье о получении взятки, но затем его переквалифицировали на статью о превышении должностных полномочий. Бывшему декану может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет лишения свободы.

Сергей Машков трудится в аграрном университете Самары уже 14 лет. В ноябре прошлого года его назначили стал и. о. ректора университета.