В Самаре в ряде кварталов разрешили строить 33-этажные здания

В Самаре власти решили снизить административные барьеры для строительных организаций. Изменения коснутся тех инвесторов, которые будут строить жилье по договорам о развитии территорий.

Глава департамента градостроительства заявил, что отобрано около двух-трех десятков адресов. В основном это старые двухэтажные дома. Предполагается, что застройщики будут заключать с администрацией договора, в которых будет предусмотрено расселение ветхих жилых зданий, с последующим их сносом и строительством новых домов.

Для того, чтобы привлечь инвестиции власти изменить требования к площадкам. Так был уменьшен коэффициент по парковку до 0,7 на одну квартиру. Теперь разрешено возведение зданий до 100 метров, что составляет около 33 этажей. Поскольку подобные дома являются технически сложными объектами, то экспертиза проектов будет проходить в особом порядке. Для подобных объектов власти планируют снять ряд административных барьеров, чтобы инвесторы могли сэкономить время.

Первые торги по таким площадкам будут проведены до конца этого года. Конкретных адресов пока нет, их выбором займется областной Минстрой., пишет 63.ru.