ГУ МВД по Самарской области проверяет на мошенничество совладельца завода «Экокабель»

Заявление о вероятном мошенничестве было подано партнерами Шевцова. Контрагенты подозревают связанные с ним структуры в целенаправленном и системном нарушении финансовых обязательств, связанном с уводом имущества на другие фирмы.

Так ООО «ДЕОДАР» (Самара) по данным арбитражей, на текущий момент накопило весьма крупную задолженность. Например, подан иск от ЗАО «Полимет» с требованиями более чем на 200 млн рублей. Кроме того, ранее Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил долг компании в размере свыше 46 млн рублей перед ООО «УКТ-99». Еще одни неисполненные обязательства, связанные с поставками катодов медных и медного прутка, были доказаны в рамках разбирательств с ООО «Рязанская Металлическая компания».

Отметим, что в отношении «ДЕОДАР» уже подано заявление о признании компании банкротом. Ближайшие разбирательства по делу состоятся в мае.

Другие фирмы, связанные с Шевцовым, также имеют крупные долги перед партнерами. ООО «Экокабель», получившее ранее статус резидента Особой экономической зоны «Моглино», задолжало все той же «Рязанской Металлическаой компании» свыше 20 млн рублей, что следует из решения Арбитражного суда Рязанской области. Предъявлены крупные требования ООО «Экокабель» (33%, по данным «Контур.Фокус», принадлежит Сергею Шевцову) и со стороны других контрагентов. Между тем, вместо погашений обязательств, как указывают наблюдатели, коммерсант предпочитает делать заявления о неком рейдерском захвате, манипулируя социальной важностью своих проектов, которые, по оценкам экспертов, «остаются только на бумаге».