Прокуратура в Самаре внесла представление директору школы №26 на Пятой просеке 3 июня 2021

История со скандалом вокруг и без того скандальной школы №26 на Пятой Просеке продолжает набирать обороты. Вчера туда приехала полиция, а потом кто-то и вовсе заметил бойцов Росгвардии (правда, в этом ведомстве информацию о своем участии опровергли). Теперь вот в дело вмешалась и Прокуратура. На чьей стороне выступают стражи порядка – об этом речь и пойдет в данном материале.

Сегодня утром появилась официальная информация, гласящая о том, что прокурор города Самара Артем Ярыгин поручил прокуратуре Октябрьского района разобраться в ситуации. В общем – грядет проверка. А касаться она будет анализа ситуации, возникшей – по сообщениям некоторых самарских родителей – в связи с «ненадлежащей организацией приема в МБОУ Школа № 26».

Нарушили ковидное постановление

Прокуратура выяснила, что сам процесс набора вёлся по графику со 2 июня, вот только к самому графику явно есть вопросы. Все потому что родители будущих школьников то ли не смогли в нем разобраться, то ли расписание было составлено через пень-колоду. А вот это уже может свидетельствовать о недоработках со стороны администрации учебного учреждения.

В итоге перед школой образовалась огромная очередь. Поступали сведения о том, что некоторые вообще занимали места в 4 часа утра. Как вы понимаете, во время пандемии, когда действует распоряжение о запрете на несанкционированные массовые мероприятия, толпа людей, не соблюдающих социальную дистанцию, это серьезно. Тем более, что в прокуратуре обнаружили признаки «конфликта между гражданами.

В связи с этим директору школы вынесли представление об устранении нарушений. Также в прокуратуре сообщили, что они приняли «дополнительные меры к надлежащему приему документов от всех обратившихся родителей».

Родители ничего не поняли?

В свою очередь местный житель рассказал порталу «СамараОнлайн24», что ситуацию раздули из ничего, а поводом для конфликта послужило непонимание ситуации. Он также выступил на стороне директора и назвал руководство школы компенетным.

– Относительно пускали по одному. А они (родители) хотели разом все подойти к специалисту, все 100? Работало оптимальное количество специалистов и за час вопрос был закрыт. Очередь с ночи создавали те, кто перенервничал. По сути можно было и с 1 мая в палатке дежурить. По факту все оперативно сделали. Администрация школы отработала все на отлично, – житель Самары Александр Кравченко.

– Родители в данной ситуации напрасно волновались и занимали очередь. На приёме документов задействовано 14 сотрудников. 2 июня все желающие записать детей прошли эту процедуру всего за один час. Во вторых классах ещё были свободные места. В параллели третьих классов, исходя из численности желающих, будет открыт дополнительный класс. Департамент образования Самары заранее проанализировали численность желающих попасть в школу, которые пришли с заявлениями, – также рассказали сотрудники Самарской администрации.

Самая скандальная школа Самары?

Напомним, ранее эта школа уже неоднократно оказывалась в центре драмы. Например, изначальный проект в какой-то момент отвергли и сократили количество мест, из-за чего местные же жители устроили несколько акций протеста. Ситуация накалилась настолько, что на объект лично неоднократно выезжала мэр Самары Елена Лапушкина, чтобы обговорить с родителями детей их претензии.

В итоге сейчас план следующий: первый корпус ожидают открыть к 1 сентября 2021 года (именно туда сейчас и ведется запись). Причем ранее этот срок стоял на 31 декабря прошлого года. В этом корпусе смогут обучаться сразу 600 учеников. Максимальная цена строительства достигала 430 миллионов рублей на время поиска подрядчика работ.