«Единая Россия» за пять лет создала комплексную систему поддержки семей с детьми в Самаре

В Самарской области при помощи «Единой России» усовершенствовали систему поддержки семей, которые попали в трудные ситуации. Кроме того, поддержкой станет расширение программы материнского капитала.

«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).

Помимо этого, изменились правила выплаты для семей, в которых есть дети от 3 до 7 лет, а также до 8 до 17. Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года Владимир Путин в Послании ее поддержал.

На территории Самарской области был принят закон, по которому детям медработников будет облегчено попадание в детский сад. В детские сады уже поступили 765 таких детей. Кроме того, в рамках акции «Помоги учиться дома» было передано 200 компьютеров многодетным семьям.