Жителям Самары выплатят по 5 тысяч рублей на ребенка от 8 до 17 лет

В этом году некоторые категории населения смогут получить социальные выплаты. Напомним, если вы хотите получить деньги в электронном виде, вам необходимо открыть карту «МИР».

Речь идет о неполных семьях с детьми и беременных. Об этом сообщает федеральный источник «MK.ru».

Итак, разберемся поэтапно в выплатах неполным семьям. С 1 июля власти планируют начать начисление денежных средств неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Выплата будет составлять 50% прожиточного минимума в регионе (в Самарской области прожиточный минимум составляет 10 979 рублей, собственно по арифметики выплата будет назначена в размере 5489,5 рублей). Но рассчитывать на выплаты могут только те, кто признан нуждающимися, даже после получения алиментов от второго родителя.

Член Совета Конфедерации труда РФ, Павел Кудюкин пояснил, что выплаты несомненно нужны всем неполным семьям, вопрос в размерах и остальных критериях. Сейчас реальная проблема от которой страдают дети, кроется в уклонении от алиментов вторым родителем.

«Важность выплаты неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет сомнения не вызывает. Но почему только половина прожиточного минимума? Разве ребенку надо меньше, чем взрослому человеку? Либо мы решаем проблему низкой рождаемости кардинально (что потребует совершенно других денег – в районе 300-500 млрд рублей в год), либо «доливаем по чайной ложке», и тем самым делаем ее хронической. Эта половинчатая политика Минфина не позволяет достигать целей национального развития, в том числе, по повышению численности населения», – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ, Алексей Зубец.

Теперь перейдем к выплатам беременным. С 1 июля исходя из поручения президента России беременным будут выплачивать ежемесячные пособия. Они также составят 50% от прожиточного минимума в регионе. Воспользоваться правом смогут девушки и женщины, которые встали на учет в медицинской организации на сроке беременности от 6 до 12 недель. Однако, при этом размеру среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в их регионе.

По словам Алексея Зубец, «нищенские» подачки никак не способствуют решению демографической проблемы страны.