Жители Самары могут отказаться от вакцинации против COVID-19 при наличии некоторых условий

Медотвод от вакцинации против коронавируной инфекции выдается пациентам при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или самой вакцине, содержащей такие же компоненты, тяжелых аллергических реакциях и женщинам в период грудного вскармливания. Такую информацию сообщает НТВ со ссылкой на минздрав.

Кроме того, отмечается, что острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний также дают право на временный медотвод. Спустя две-четыре недели после выздоровления или ремиссии можно делать прививку против коронавируса.

Однако, в ведомстве напомнили, что беременность не является противопоказанием для вакцинации «Спутником V». Но статистика заболеваемости и случаев летального исхода беременных, получивших вакцину так и не представлена, впрочем, как и лабораторные исследования, благодаря которым эксперты пришли к выводу, что женщинам в положении делать прививку разрешено.

Минздрав уточнил противопоказания для вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона». Прививаться им нельзя пациентам с тяжелыми формами аллергии, злокачественными опухолями и первичным иммунодефицитом.