Стало известно, кто может получить медотвод и как это сделать 1359

Противопоказания четко указаны в инструкции к вакцине. Совершенно невозможно вакцинировать людей с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту и имеющими в анамнезе тяжелые аллергические реакции. Если после введения первого компонента возникли серьезные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 ° С), то второй компонент вводить не нужно.

Не вакцинируют, если у человека обострение хронического заболевания или острое инфекционное заболевание. Но это временный медицинский отвод: иммунизацию рекомендуется проводить через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. В случае ОРВИ и заболеваний желудочно-кишечного тракта вакцинация проводится после нормализации температуры.

Также нельзя прививаться, если у вас был контакт с коронавирусным больным. Противопоказанием к прививке является возраст до 18 лет, так как исследования этой группы еще не завершены.

Следует обратить внимание на прививки при онкологии, хронических заболеваний печени и почек, эндокринных заболеваний, тяжелых заболеваний кроветворной системы, эпилепсии и других заболеваний центральной нервной системы, острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, миокардита, эндокардита, перикардита.

Несмотря на опасения, пациенты с компенсированным диабетом, респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями могут быть вакцинированы. По словам эпидемиолога Екатерины Кравченко, это также прямое показание к вакцинации:

«Сахарный диабет компенсированного типа – это прямое показание к вакцинации. Также нужно прививаться тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Коронавирус для таких пациентов может быть очень опасен».

В любом случае, в случае сомнений, перед вакцинацией следует проконсультироваться с врачом. Только он может выдать медицинский отвод и предоставить ее работодателю. В Роспотребнадзоре пояснили: это должен быть врач, которого вы уже посещали, у которого есть ваша история болезни, сообщает tvk6.ru.