О чем говорили на Сызранской площадке «Единой России» по поводу развития промышленности.

Организациям Самарской области крайне необходимы квалифицированные работники, а также они надеются, что ситуация с налоговой политикой государства уравновесится и полностью готовы проявить инициативу в развитии промышленной сферы региона. Подобные заявления были озвучены руководителями региональных предприятий, которые приняли участие в стратегической сессии «Единой России» по улучшению промышленности.


Она проходила в одном из центральных промешленных районой губернии, городе Сызрань. В ней участвовали депутаты, представители исполнительной власти, директора заводов и активисты профсоюзов. Предложения, которые по мнению членов собрания оказались лучшими, станут частью Народной программы и займут место в новой версии Стратегии лидерства Самарской области, которая возникла в 2018 году по предложению губернатора Дмитрия Азарова.

На ближайшие пять лет будет принята программа действий будет принята в конце августа 2021 года на федеральном Съезде партии, как отмечает Виктор Кузнецов, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России». Данный документ должен быть согласован с представителями общественности и различных сфер экономической и социальной жизни, а также с регионами — такое поручение выдал президент России.

- Так как мы являемся региональным отделением партии, то при подготовки этой программы подумали, что необходимо осуществить масштабное обсуждение всех ее разделов. Те практики, которые возникают в процессе деятельности и которые очень эффективны, нельзя придумать ни в одном кабинете. Обратная связь нужна даже по вопросу тех проектов, которые находятся на стадии реализации.


Главной проблемой сегодняшнего дня является кадровый дефицит. А её основным решением — более эффективную работу с образовательными учреждениями и самими студентами, среди которые все еще считают, что «стоять за станком» — это не престижно и не перспективно.

Как отметила заведующая первичной профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ» Елена Сазонова, крупные предприятия региона, наращивая темпы производства, испытывают острую необходимость в молодых подготовленных специалистах. В Самарской области налажены механизмы целевого обучения, студенты высших и специальных ученых заведений проходят на заводах практику с последующим трудоустройством, предпринимаются и точечные меры — к ним, в частности, можно отнести недавнюю инициативу Дмитрия Азарова о выплатах выпускникам школ, которые продолжат обучение в пределах губернии. Тем не менее, кадровая проблема требует дополнительных решений.


Главный инженер завода «ТЯЖМАШ», депутат фракции «Единой России» в Самарской губернской думе Сергей Гринько отметил, что налаживать диалог предприятий с потенциальными сотрудниками необходимо, пока они учатся на первом курсе университета.


Глава городского округа Сызрань Николай Лядин выразил мнение, что в Народной программе должны быть учтены и проекты по повышению эффективности образовательной системы.


На партийной площадке обсудили и другие предложения: они касаются развития особых экономических зон, расширения действующих и создания новых технопарков, а также повышения доступности льгот и преференций и снижения административных барьеров для предприятий Самарской области. Инициативы предприятия направлены на экономическое развитие региона и снижение оттока молодежи за его пределы.

О необходимости создавать условия для развития средних и малых предприятий сказал генеральный директор завода «Энерготехмаш» Алексей Иванов.


Директор завода предложил обратить внимание при формировании Народной программы на возможность создания дополнительных налоговых режимов, которые положительно повлияют на инвестиционный климат в районах и городских округах Самарской области, не входящих в основную агломерацию. При этом в каждом муниципалитете предлагается провести соответствующий мониторинг, выявив наиболее проблемные моменты.

Рабочая группа по формированию Народной программы в Самарской области рассмотрит все предложения, поступившие в ходе круглого стола — и продолжит принимать инициативы от промышленников. Как отметил по итогам дискуссии Виктор Кузнецов, эксперты будут в первую очередь оценивать, реализуемо предложение или нет.