В Советском районе Самары объявили карантин по бешенству

Постановление, в котором гласит, что район, в котором находится личное подсобное хозяйство по улице Майкопской, 10, Советского района города Самара, является эпизоотопическим подписал сегодня, 2 августа, губернатор Дмтрий Азаров.

В таком районе запрещено лечить больных животных, и вход туда разрешен лишь персоналу, который обслуживает животных предрасположенных к бешенству, местным жителям и специалистам, которые занимаются зачисткой очага бешенства. Посторонним вход строго запрещен.

Также нельзя ввозить и вывозить восприимчивых животных. Разрешено лишь вывозить животных, которых вакцинировали от бешенства на протяжении 179 дней календарных, которые были до вывоза.

Советский район признали неблагополучным пунктом по количеству бешеных животных. Здесь запрещено проведения массовых мероприятий: выставок, организаций, торгов и т. д., которые связаны с перевозкой и нахождением животных, которые восприимчивы к бешенству, а также нельзя производить отлов диких животных для вывоза в зоопарки.

Должно пройти два месяца после убоя крайнего животного, у которого есть подозрение на бешенство, сообщает samara.aif.ru.