В Самаре снесут ещё одно ценное историческое здание на ул. Садовой,228 в августе 2021 года

Активисты фестиваля «Том Сойер Фест» сообщили, что на днях собираются снести дом, расположенный на улице Садовой, 228. «Дом самарской мещанки Сафоновой А. П.».

Это здание является ценным градоформирующим объектом, которые и создают образ исторического поселения. Однако список, в котором обозначены все подобные объекты, до сих пор не утвержден, а это говорит о том, что никакой юридической защиты у подобных домов нет.

Закон гласит, что после того, как заявление будет зарегистрировано в УГООКН объект становится обладающим признаками объектами культурного наследия и его защищает государство. Это значит, что снос здания является незаконным до рассмотрения заявления.

Нина Казачкова сообщила, что ВООПИК после выявления ошибок направили письма в УГООКН, ДУИ, Администрацию города. По той причине, что дом представляет для Самары высокую культурную ценность, вчера отправили заявление на ввод в Объекты культурного наследия данного объекта. Но из-за того, что закон соблюдать не собираются, ожидается снос, сообщает samara.kp.ru.