Катастрофа продолжается: токсичная пыль с дна Арала долетела до Антарктиды

freepik.com
Некогда обширное солёное озеро, Аральское море, утратило большую часть своего объема, сократившись примерно на 90%. В настоящее время наблюдается поднятие его осушенного дна, достигающее в среднем 7 мм ежегодно. Эти сведения получены китайскими исследователями, применившими спутниковые радарные технологии. Подъём обусловлен снижением давления водной массы, что привело к деформации земной коры и более глубоких слоёв мантии на глубине до 190 км.
Главной причиной трагедии стало чрезмерное использование водных ресурсов для орошения в советский период, что привело к необратимому усыханию. Большая часть водоёма превратилась в пустыню под названием Аралкум, содержащую ядовитые соли. Это вызвало значительные экологические и климатические последствия, включая ухудшение здоровья жителей и изменение температур в регионе.
В настоящее время в Казахстане ведутся работы по частичному восстановлению Малого Арала при финансовой поддержке Всемирного банка. Уровень воды увеличился, однако будущее Большого Арала остаётся под угрозой. Эксперты настаивают на новых инвестициях и возведении гидротехнических сооружений, но финансирование пока не увеличивается.
Соляная пыль с осушенного дна Арала переносится ветром по всей Центральной Азии, достигая даже территории России и Антарктиды, что демонстрирует масштабность экологической проблемы.
Сообщает pulseday.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
С 14 апреля запрещено электричество на дачных участках: от сети придётся отключиться, а провода убрать
Три морских кошмара: места в океане, куда лучше никогда не заплывать
«Врата ада» в Сибири растут быстрее, чем предсказывали: ученые в панике
По снежной целине к Северному Ледовитому: путешествие, которое не повторить