Массовое вымирание на горизонте: океанские экосистемы рушатся с катастрофической скоростью

Океанологи выяснили, к чему реально приближается Мировой океан: Тройная угроза
Швейцарская научная группа изучила грядущие пер...

freepik.com

Швейцарская научная группа изучила грядущие перемены в океанах планеты и их возможное влияние на Землю. Океанологи и климатологи заявляют, что сильное повышение температуры, вызванное глобальным климатическим сдвигом, не пройдет бесследно. Усугубляют ситуацию уменьшение содержания кислорода и увеличение кислотности воды. Деградация морских экосистем происходит с пугающей быстротой.

«Зафиксированные температурные показатели находятся за пределами нормы. Мы пока не можем полностью понять аномальный скачок температуры в Атлантике, что вызывает серьезные опасения насчет сезона ураганов. Положение дел выглядит крайне опасно», — заявляют специалисты. Рост выбросов углекислого газа провоцирует повышение температуры и кислотности океанических вод. Это отрицательно скажется на привычной среде обитания морских созданий.

Если нынешние тенденции сохранятся, это может спровоцировать массовое исчезновение видов на Земле, аналогичное тому, что случилось более 200 миллионов лет назад. Это еще раз акцентирует внимание на необходимости безотлагательных действий по охране Мирового океана.

Сообщает МедиаПоток

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен