Чищу зубы в кровь: самарские стоматологи предупреждают о последствиях кровоточивости десен

 в клинике Сентябрь одна из специализаций лечение болезней десен

Согласно мнению врачей, здоровье полости рта играет важную роль в общем физическом состоянии человека. Однако многие из нас не придерживаются рекомендаций по посещению стоматолога и не уделяют достаточного внимания гигиене полости рта. В итоге мы часто сталкиваемся с проблемами зубов и десен, которые можно было избежать, если бы посещали стоматолога для профилактики.

С одним из неприятных последствий отказа от посещения врача столкнулась наша читательница Анна.
«Как и многие, я стараюсь редко посещать стоматолога, оттягивая момент до тех пор, пока не заболит. Однажды я заметила, что во время чистки зубов у меня стали кровоточить десны. Но не придала этому большого значения, – делится женщина. – Со временем десны стали опухать и появилось ощущение постоянного дискомфорта, но какой-то боли я не испытывала. Я старалась не обращать на эти симптомы внимания, надеясь, что это все пройдет. По совету знакомых купила себе кальций и ополаскиватель для рта.»

Но шло время, а ситуация с деснами не менялась. В итоге Анна решилась посетить стоматолога для осмотра.

«Оказывается, у меня начался парадонтит и я могла потерять зубы. Мне пришлось потратить гораздо больше денег и времени на лечение. Если бы я знала, к чему мое нежелание идти к врачу приведет, то никогда бы так не сделала».

Редакция Самара24 решила связаться с директором стоматологической клиники «Сентябрь», главным врачом Ганжой Ириной Ремовной, чтобы узнать, могла бы сохранить все зубы наша читательница, если бы вовремя обратилась к врачу.


– Здравствуйте, Ирина Ремовна! Расскажите, как часто встречаются заболевания пародонта?

– Болезни пародонта – тканей, окружающих зубы, сегодня очень распространены. Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указывает, что около 98% населения мира страдает от воспалительных заболеваний тканей зуба. Лечение данного заболевания – один из профилей клиники Сентябрь. У нас используются точные и авторские методики устранения такой проблемы у пациентов.

Если патологические состояния привели к потере зуба, требуется восстановление зубного ряда и жевательной способности пациента, а также красивой улыбки. Здесь помогут комплексный подход и современные методы восстановления жевательной эффективности в том числе и цифровые технологии фрезерования и сканирования, используемые в практике «Сентябрь».

– Какие признаки сигнализируют о начале заболевания десен? На что стоит обратить внимание?

– Основными симптомами болезней пародонта являются кровоточивость десен при чистке зубов, отечность и покраснение десен, повышенная чувствительность зубов, появление зубного налета и неприятного запаха изо рта. При дальнейшем развитии заболевания возможно появление боли в зубах и деснах, отслоение десны от зуба, видимое увеличение промежутков между зубами, а также появление гнойного отделяемого ..

Причины возникновения пародонтита могут быть различными. Основной является неправильный уход за полостью рта, включая недостаточную гигиену зубов и десен, что приводит к образованию зубного налета и кариеса. Также риск развития болезней пародонта увеличивается при курении, поскольку табачный дым оказывает негативное воздействие на здоровье десен и ослабляет иммунную систему. Некоторые факторы, такие как генетическая предрасположенность и изменения гормонального баланса в организме, также могут увеличить риск развития пародонта.

Чтобы избежать проблем со здоровьем полости рта, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, необходимо регулярно чистить зубы и использовать зубную нить и/или межзубные ершики для удаления остатков пищи из промежутков между зубами. Во-вторых, следует избегать излишнего потребления сладкой и кислой пищи, которые могут привести к развитию кариеса. Наконец, регулярные визиты к стоматологу должны стать обязательной частью рутинной заботы о здоровье.

– А как проходит лечение пародонтита?
– Лечение пародонтита может быть достаточно сложным и требовать индивидуального подхода в зависимости от степени развития заболевания. Обычно лечение включает комплексную терапию.
В клинике «Сентябрь» врачи используют современное оборудование и передовые технологии, что важно, запатентованные собственные методы лечения. Например, несколько способов пластики рецессии десны, способ пластики перфорации гайморовой пазухи при использовании трансплантата третьего моляра. Все это в целом позволяет достичь долговременного качественного результата.


Мы благодарим Ирину Ремовну за подробное интервью! Если вы заметили у себя кровоточивость десен, то не откладывайте визит к стоматологу. Записывайтесь на консультацию в клинику «Сентябрь» по телефону: +7 (917) 150-51-44 или оставляйте заявку на сайте: http://www.september-practic.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Реклама ООО "Сентябрь"