Останется ли "Театральная" в Самаре: на стройке проходческий щит уже демонтируют
9 февраля на стройплощадке станции самарского метрополитена «Театральная» должны были начаться проходческие работы на правом перегонном тоннеле, но к ним так и не приступили. Наши коллеги из «Волга Ньюс» попытались внести ясность в нынешнюю ситуацию с этим долгостроем.
28 февраля губернские депутаты также пытались определить, какова же ситуация. По словам вице-спикера областного законодательного органа, обращённым к областному правительству, метрополитен является сложным объектом, и в случае демонтажа проходческого щита и его транспортировки обратно, то строительство объекта будет заморожено насовсем, превратив стройплощадку в «чёрную дыру».
Но областные чиновники выступили с заверениями в том, что финансирование осуществляется согласно планам, никакой угрозы срыва сроков нет.
Что же касается подрядчика строительных работ, компании «ВТС-Метро» то его руководитель Алексей Федосеев пояснил, что сроки госконтрактов истекли в конце прошлого года. А для начала проходки нужно зарегистрировать эти работы как опасные в Ростехнадзоре. Но при отсутствии действующего контракта сделать это не представляется возможным. И сейчас нет контрактов, которые были бы действительными, соответственно, финансирование не может быть предоставлено.
Работы на самой станции имеют степень готовности в 70%, в целом на объекте - 42%. Необходим монтаж инженерных систем и проведение архитектурной отделки. Именно эти работы должны быть обеспечены финансированием.
Сам проходческий щит, который использовался в Самаре, принадлежит Москве, и он уже зафрахтован на работы на 31 московской станции. Его просто могут демонтировать и отправить обратно в Москву, и этот процесс уже пошёл. Использование другого щита невозможно в силу особенностей местности и геологии.
Если события пойдут по самому неблагоприятному сценарию, то сам процесс строительства самарского метро может быть заморожен на пять-десять лет, сообщает "Волга Ньюс".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
В апреле начнут забирать землю: всех, у кого участок или дача в собственности, ждет новое правило
Уже в начале апреля начнут забирать землю: всех, у кого участок или дача в собственности, ждет новое правило
Глава СК снова затребовал доклад о расследовании нападения на депутата в Самаре
В Самаре СК заочно предъявил обвинение в убийстве организатору ОПГ "Сиротинские"