Учеными СамГТУ разработаны уникальные бескорпусные фотодиоды нового поколения

Учёными Сызранского филиала Самарского Политеха разработан новый прототип бескорпусного фотодиода. С помощью этой уникальной отечественной разработки происходит преобразование светового излучения в электрический заряд, КПД устройства составляет более 50%.

Руководит научным коллективом Артём Земцов, зам. завкафедрой электроснабжения промышленных предприятий в Сызранском филиале СамГТУ. Группа разработчиков планирует внедрить данную разработку в локальное серийное производство. Себестоимость российского продукта будет существенно ниже импортных аналогов, что обеспечит их доступность для применения в промышленности.

Бескорпусные фотодиоды - это ключевые элементы в системах, использующих оптоволокно вместо традиционных электропроводов. Такие системы имеют особое важность в тех условиях, которые требуют защиты от помех. Устройства могут использоваться роботизированными системами, медицинским оборудованием, интеллектуальными имплантатами, а также в процессе мониторинга высоковольтных линий.

Проект был высоко оценён на конкурсе студенческих инноваций, который организовал инновационный фонд Самарской области. В качестве поддержки разработчики получили бюджетный грант на сумму более двух миллионов рублей.

Подчёркивается стратегическая важность данной разработки в технологическом развитии страны, поскольку до этого такие устройства не производились в России, а приобретались по импорту по высоким ценам, сообщает rusamara.com.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен