В Самаре размер социальной выплаты для почетных доноров - свыше 18 тыс рублей
Власти Самарской области продолжают процесс индексации социальных выплат. Мы уже сообщили об увеличении размера пособия на погребение, на этот раз администрация области объявила о повышении размера выплат за такое благородное деяние, как донорство.
Как свидетельствует статистика за прошлый год, в России донорами стали менее 2% граждан, а для формирования необходимого запаса биоматериалов потребность в донорах в два раза выше. Именно поэтому предпринимается ряд законодательных и финансовых мер к тому, чтобы мотивировать людей становиться донорами. Донором может любой человек старше восемнадцати лет, у которого отсутствуют противопоказания.
Почётные доноры могут рассчитывать на различного рода льготы и компенсации. У них есть право на медицинские услуги вне очереди в любых медицинских учреждениях, право первоочередного получения льготных путёвок, внеочередного отпуска по месту работы, а также ежегодная социальная выплата для почётных доноров. Её размер проиндексирован на 4,5% и сейчас составляет 18 207, 64 рубля.
Главное управление социальной защиты нашего региона также напомнило, что выплаты могут получить люди, которые имеют знаки почётных доноров России, Советского Союза, Украины, ДНР и ЛНР.
Для присвоения почётного звания, необходимо сдать кровь либо её компоненты (кроме плазмы) не менее сорока раз. Мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, женщины - четыре раза ежегодно. Для получения выплаты нужно обратиться в местные органы социальной защиты, сообщает ГТРК "Самара".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен