В Самаре суд рассмотрит дело женщины, обманом получавшей пенсию по инвалидности

Самарчанка представила фиктивные документы для ...

Фото с сайта pxhere.com

Октябрьской районной прокуратурой в Самаре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, обвиняемой по которому стала местная жительница. Ей инкриминируется совершение мошеннических действий при получении соцвыплат (часть 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации). Размер нанесённого ущерба оценивается как особо крупный.

Следствие установило, что путём предоставления фиктивных документов женщина получила инвалидность II группы.

После получения документов обвиняемая обратилась в органы Пенсионного Фонда в Самаре с заявлением о том, чтобы ей назначили страховую пенсию по инвалидности. Кроме того, в органы министерства по социально-демографической и социальной политики она направила заявление о получении компенсационных выплат за жилищно-коммунальные услуги.

В результате ей назначили страховую пенсию как инвалиду II группы. В 2014-2020 таким обманным путём ей удалось получить соцвыплаты на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела и обвинительное заключение направлены в районный суд Промышленного района областной столицы, который рассмотрит дело по существу. Кроме того, прокуроры заявили исковые требования о компенсации причинённого бюджету ущерба, сообщает Прокуратура Самарской области.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен