В Самарской области состоялся телемост между кардиодиспансером и Большой Черниговкой

В Самарской области прошло бета-тестирование телемоста между лечебными учерждениями областной столицы и села Большой Черниговки. Мероприятие прошло в рамках проекта ЕР - "Цифровая Россия".

Как сообщили в пресс-службе партии "Единая Россия", консультация профильного специалиста для жителей удаленных районов региона - один из запросов, которые сельчане вносили в Народную программу партии.

В рамках тестирования между Большечерниговской центральной районной больницей и Самарским областным клиническим кардиологическим диспансером прошел телемост, организованный в специальной программе, которую разрабатывала компания "Открытый код".

Дело в том, что пациент испытывал недомогания в плане сердечно-сосудистой системы и везти его в таком состоянии в Самару (3-4 часа) было бы довольно опасно. Поэтому был проведен телемост в формате "врач - врач".

Кстати, в рамках данного проекта планируется разработать два формата телемоста "Врач - врач" и "Врач, пациент - врач". Как сообщил координатор партийного проекта "Цифровая Россия" в Самарской области, генеральный директор компании "Открытый код" Олег Сурнин: "Для кого-то это существенно улучшит качество жизни, а для кого-то это, в принципе, вопрос жизни и смерти".