Житель Самарской области путем инсценировки ДТП получил 400 000 руб по страховке
В Самарской области завершено следствие по уголовному делу, по которому обвиняемыми являются два водителя. Их обвиняют в мошеннических действиях в сфере страхования, квалифицирующими признаками стал групповой характер преступления и наличие предварительного сговора (часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Похвистневская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение.
Как установили следователи, 17 января этого года водитель за рулём «Лексуса» LX 450 D на перекрёстке Фрунзе и Пионерской в Самаре допустил столкновение с трамваем Самарского Трамвайно-троллейбусного управления. Результатом столкновения стало повреждение передней левой части престижного внедорожника.
После произошедшего ДТП владелец «Лексуса» решил мошенническим путём получить страховое возмещение по договору ОСАГО. Для этого он договорился с владельцем «Газели» об инсценировке дорожно-транспортного происшествия на автотрассе «Самара - Бугуруслан - Малый Толкай». По сценарию мошенников, мнимым виновником ДТП стал владелец «Газели».
Уже на следующий день хозяин «Лексуса» написал заявление в свою страховую компанию. Через некоторое время он получил страховую выплату в сумме четыреста тысяч рублей, которые потратил по собственному усмотрению.
Материалы уголовного дела и утверждённое обвинительное заключение направлены в Похвистневский райсуд, который рассмотрит дело по существу, сообщает Прокуратура Самарской области.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Максимум 10 тысяч рублей или заблокируют на двое суток: новые правила переводов с карты на карту вступают в силу
Жители Самарской области предпочитают отечественные, японские и немецкие автомобили
В Самаре идет капремонт трамвайных путей на станции №2 "Постников овраг"
Волосы из "сена" превратятся в "шелк": всё решает всего один небольшой секрет