Самарцы расплачиваются перед несуществующей УК-банкрот

Все чаще жители Кировского района Самары все чаще стали получать решения мирового суда о взыскании с них задолженностей по коммунальным платежам в пользу "обанкротившегося" несколько лет назад ООО "Управляющая компания "ВАСКО". Причем дела рассматриваются без участия ответчиков.

— Решение суда о взыскании с меня долга по коммунальным платежам явилось большой неожиданностью, — поделилась жительница Кировского района Самары Раиса Пояскова. — Нам не приходило никаких уведомлений, чтобы мы явились в суд, что вообще в отношении меня и моей семьи заведено дело о взыскании. Мы и предположить не могли, что такое возможно, ведь прошло три года, как "ВАСКО" не является управляющей компанией, обслуживающей мой дом. Никаких квитанций и звонков о том, что мы что-то должны не поступало. И тут такой сюрприз.

Напомним, что ООО «Управляющая компания «ВАСКО» было зарегистрировано в декабре 2009 года. В его управлении в Кировском районе Самары находилось более 800 многоквартирных домов, где проживает порядка 160 тысяч человек. В сентябре 2016 года по инициативе ЗАО "КоммунЭнерго" Арбитражный суд Самарской области признал "ВАСКО" банкротом. И самарцы успокоились, ведь "если предприятие перестало существовать, то и платить не надо".

— Многие соседи, получившие это решение, попросту не пошли выяснять - в чем причина вдруг возникшей долговой ямы. Мы же не поленились и обратились с возражением. И не прогадали. Суд рассмотрел наше обращение и в результате истечения срока давности платежных обязательств вынес определение об отмене, — продолжила свой рассказ Раиса Пояскова.

По мнению собственников многоквартирных домов, которых УК "ВАСКО" также "привлекла к ответу", подобную ситуацию можно назвать неправомерной и подчас абсурдной. Но так ли это?

Оказалось, отстоять свои интересы жители могут в случае, если иск был подан управляющейся компанией, а не конкурсным управляющим, в силу истечения срока давности и других нарушений. Суд обязан тождественно учитывать интересы всех участников процесса. Но инициировать повторное рассмотрение дела доложен ответчик.

Эксперты также отмечают, что в случае проигрыша самарцам не стоит отчаиваться. Вышестоящий судебный орган может вернуть дело в первую инстанцию. Также, согласно статье ГК РФ "Уменьшение неустойки", может быть сокращена суммы начисленных штрафных санкций. Причем пени можно «списать» как от действующих УК, так и обанкротившихся.

— В настоящее время в законодательстве в сфере ЖКХ произошли значительные изменения. Вступил в силу закон об обязательном лицензировании, что позволило значительно сократить число недобросовестных управляющих компаний на рынке. Исключилась возможность создания компаний "однодневок", организаций, которые по факту не могут надлежащим образом исполнять свои обязанности по содержанию и ремонту жилфонда. Государство вплотную работает над тем, чтобы законы о ЖКХ исполнялись, как в интересах потребителей, так и управляющих организаций, — пояснил заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Игорь Косилов. — На сегодняшний день в регионе всего около 40 добросовестных УК из 400 зарегистрированных. Их деятельность строго контролируется, однако каждый день ситуация может измениться. По предварительным прогнозам, подобный "конфликт" с "ВАСКО" вполне может повториться уже в отношении еще одной крупной УК «Жилищно-коммунальные системы», в отношении которой в Арбитражном суде подано дело о банкротстве. Поэтому граждане обязаны знать свои права и бороться за них.