"Абсолютный минимум температуры воздуха": В Самарской области побит рекорд 116-летней давности

В ночь, на 30 июля, в нескольких районах области была критически низкая температура воздуха. Так в Кинель-Черкассах, Тольятти и поселке Авангард был побит рекорд 1972 года - от 1,2 - 6 градусов тепла.

В поселке Большая Глушица столбик термометра остановился на 5,4 градусах, что меньше показателей 1965 года. В Новодевичье таких холодов не наблюдалось с 1945 годов. Низкой температурой отличился также Безенчук, в котором последний раз низкая температура наблюдалась в 1951 году и 1909.

До 6,2 градусов опустилась температура в Сызрани, что превзошло показатели 1903 года. Таким образом, холода в Самарской области побили рекорды 116-летней давности. В Приволжском УГМС России по Самарской области прокомментировали резкое понижение температуры.

— В сложившейся ситуации нет ничего необычного. Понижение температуры это обычное явление, а никакая не аномалия, - сообщили в ведомстве.

Хочется верить, что в скором времени солнышко снова выглянет из-за туч и будет греть жителей Самарской области до конца лета.