Aston Martin перенес запуск первого электромобиля: выход не раньше 2033 года
Первый электромобиль Aston Martin ожидается не ранее 2033 года, а его дебют может быть отложен еще на два года — до 2035-го. Генеральный директор компании Адриан Холлмарк отметил, что такая отсрочка может оказаться полезной для проекта. Aston Martin уже располагает технологиями, полученными в результате сотрудничества с Lucid, и надеется на получение более современных решений. Эту информацию сообщает издание kazanonline24.ru.
Компания не собирается отказываться от двигателей внутреннего сгорания и планирует продолжать выпуск моделей с моторами V8 и V12 как минимум до 2035 года, соблюдая экологические нормы. В эту стратегию войдет гибридизация, однако подключаемые гибриды, скорее всего, не будут производиться.
Aston Martin продолжает использовать двигатель V8 от Mercedes-AMG и архитектуры Mercedes-Benz. В то же время производитель разрабатывает собственную платформу и силовые агрегаты для спортивных автомобилей следующего поколения. На сроки появления электромобиля влияют спрос со стороны покупателей и темпы развития технологий.
С 2035 года в Евросоюзе новые автомобили должны полностью сократить выбросы углекислого газа по сравнению с уровнем 2021 года. Для Aston Martin это фактически означает завершение эпохи большинства моделей с бензиновыми двигателями, однако двигатели V8 и V12 останутся в производственной программе до указанного срока.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



