Автобренды России увеличили объемы продаж в августе на 37%

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

В августе доля русских автобрендов на рынке легковых автомобилей составила 43,3%. Lada, Tenet и Evolute продемонстрировали значительный рост продаж. Общее количество реализованных автомобилей увеличилось на 37%, достигнув 48,8 тысячи единиц. Прогноз на сентябрь предполагает более 50 тысяч сделок. Об этом сообщает портал Царьград.

Доля российских марок на рынке новых легковых автомобилей в августе достигла рекордного уровня за последние два десятилетия, составив 43,3%. Эти данные были предоставлены "Газпромбанк автолизинг" и сообщены агентству ТАСС.

В августе было продано 48,8 тысячи легковых машин, что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля отечественных автомобилей увеличилась на 14 процентных пунктов по сравнению с августом 2025 года.

Александр Корнев, руководитель управления по работе с импортерами "Газпромбанк автолизинга", отметил, что такой высокий уровень продаж русских автомобилей в розничном сегменте не наблюдался с 2006 года. В то время Lada продавала более 600 тысяч автомобилей в год, а массовые продажи западных и японских иномарок еще не достигли своего пика.

Прогнозы на сентябрь предполагают, что продажи отечественных брендов могут превысить 50 тысяч сделок.

Lada продала 27,1 тысячи единиц,
Tenet — 12,2 тысячи,
Jeland — 2,4 тысячи,
Evolute — 1,9 тысячи,
"Москвич" — 1,5 тысячи,
Solaris — 1,3 тысячи, что на 63% меньше,
Esteo увеличил продажи в 12 раз до 1 тысячи единиц,
Volga с 608 единицами поднялся на 40% по сравнению с июлем,
Umo — 360 единиц, улучшив результаты на 18%,
УАЗ с 208 единицами показал спад на 53% по сравнению с августом 2025 года.

Бренд Tenet продемонстрировал наибольший рост, увеличив продажи в 277 раз по сравнению с августом 2025 года. Evolute увеличил объемы в 10 раз, а новинка Esteo выросла в 12 раз по сравнению с июлем. Кроме того, "Москвич" увеличил продажи на 44% по отношению к июлю, а Volga поднялась на 40%.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Деревянные окна со стеклопакетами по цене от производителя в Красногорске