Гибриды за 3,5–4 млн рублей стали дефицитом на рынке России
С января по август 2026 года в России было реализовано 83 тысячи электромобилей и гибридов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Российские автомобили заняли более 27% в этом сегменте, увеличившись на 15,5 процентного пункта. Эти данные озвучил первый вице-премьер Денис Мантуров. Он прогнозирует, что производство «зеленого» транспорта в 2026 году вырастет в 1,5-2 раза, составив от 25 до 30 тысяч единиц. Об этом сообщает издание За рулем.
Причины дефицита
Уже в начале лета предложение стало отставать от спроса. Николай Иванов, директор департамента продаж новых автомобилей ГК «Рольф», в интервью «Российской газете» отметил, что нехватка автомобилей носит точечный характер.
«Ограничено предложение по линейке Evolute, особенно моделей i-Joy и i-Space. У Esteo наблюдается дефицит Exlantix ET8, а новая модель V27 также имеет ограниченное количество. Складские запасы по гибридному Geely EX5 и внедорожнику Deepal G318 сокращены», – добавил он.
Что же вызывает нехватку? По словам дилера, есть три основных причины.
«Ситуация на заправочных станциях в последние месяцы стала катализатором спроса. Господдержка привязала выгоду к локализации, максимальные 925 тыс. руб. по льготному лизингу остаются для высоколокализованных моделей. Доля автомобилей российского производства в сегменте за семь месяцев выросла до 26,3% против 11,1% годом ранее. Третья причина сделала спрос массовым. Год назад гибридная силовая установка означала стоимость автомобиля от 9 до 12 млн рублей. Теперь в сегменте кроссоверов появились гибриды по цене от 3,5 до 4 млн рублей», – пояснил дилер.
Evolute намерена увеличить производство
В начале июля представители Evolute сообщали «РГ», что из-за высокого спроса на некоторые модели образовалась небольшая очередь на поставку. Теперь, когда разговоры о нехватке автомобилей продолжаются, издание вновь обратилось к липецкому предприятию.
«Мы предприняли шаги для увеличения объемов производства к осени. В настоящее время мы ускоряем производственные процессы, планируем запустить сварку и окраску кузовов для моделей i-Joy и i-Sky, и рассчитываем, что уже в сентябре рынок начнет насыщаться, а к концу месяца мы выйдем на больший объем. Речь идет о значительном увеличении производства», – сообщили «РГ» в пресс-службе.
При этом в Evolute исключают импорт «зеленых» автомобилей как способ решения дефицита.
«У нас производство полного цикла, которое не предполагает импорта, а бренд Evolute является полностью российским», – подчеркнул пресс-секретарь.
Evolute собирают на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Изначально это была крупноузловая сборка – почти готовые машинокомплекты из Китая дособирали в России. Полный цикл первым освоил гибридный кроссовер i-Space, сейчас на эту же технологию почти переведены электрокары i-Joy и i-Sky.
Ранее «За рулем» сообщал о новом рамнике с большим запасом хода.



