Советские КрАЗы адаптированы к британским стандартам и продавались под маркой Belaz 256В
Сергей Канунников, обозреватель «За рулем», поделился информацией о советских грузовиках, предназначенных для экспорта. В частности, речь идет о КрАЗах и БелАЗах, которые отправлялись в Великобританию. Эти автомобили были адаптированы с учетом местных законодательных требований. Об этом сообщает издание MiraNews.
Первоначально самосвалы БелАЗ-540 были приобретены британской компанией UMO Plants, расположенной в 30 милях от Лондона. В Великобритании использовалось несколько десятков таких машин. С 1970 года местные заказчики начали закупать и самосвалы КрАЗ-256.
КрАЗ-256 активно применяли в дорожном строительстве. В Великобритании они получили обозначение BELAZ 256, хотя поначалу почти не отличались от стандартных советских моделей. Эти автомобили имели грузоподъемность 12 тонн, дизельный двигатель ЯМЗ-238 объемом 14,86 литра и мощностью 240 лошадиных сил, пятиступенчатую коробку передач и демультипликатор.
На экспортных версиях проводился более тщательный контроль качества, однако руль оставался слева. Позже конструкцию начали изменять из-за несоответствия британским стандартам. Фары перенесли, ширину автомобиля уменьшили с 2640 до 2500 миллиметров, а вместо стандартных кузовов стали устанавливать платформы, произведенные в Великобритании.
Компания UMO указывала грузоподъемность на две тонны выше, чем в советских справочниках. Максимальную скорость удалось увеличить с 65 до 77 километров в час благодаря изменению передаточного числа трансмиссии. Кроме того, грузовики получили двухконтурную тормозную систему и подрессоренное сиденье водителя, а по специальному заказу их оснащали односкатными задними колесами.
Позднее и сам КрАЗ начал выпускать подобные экспортные модификации, заинтересованный в зарубежных поставках. О других версиях советских грузовиков для иностранных рынков Сергей Канунников упомянул в отдельной статье «За рулем».



