Страховщик оценил оформление ОСАГО на летающий Tesla Roadster
Серийное производство летающего гиперкара Tesla Roadster с реактивными ускорителями запланировано на 2028 год, но его появление уже сейчас вызывает вопросы о страховании транспортного средства, обладающего функциями как автомобиля, так и летательного аппарата. Директор проектов каско «СберСтрахования» Павел Бородин поделился с «Известиями» 23 октября нюансами, которые возникнут у страховщиков и владельцев. Об этом сообщает портал Известия.
В октябре Tesla представила три модификации Roadster. Базовая версия Performance предназначена для обычных дорог; Thrust — более мощная версия с реактивными соплами на сжатом газе, способная разгоняться до 100 км/ч за примерно секунду (при этом остается обычным автомобилем для дорог общего пользования); и Rocket — самая мощная модификация с одним креслом и десятью соплами по всему кузову. Эта модель может ненадолго отрываться от земли, преодолевать препятствия и выполнять трюки в воздухе. На официальной странице продукта указано, что такая версия не предназначена для использования на общественных дорогах.
По словам Бородина, Roadster в версиях Performance и Thrust будет классифицироваться как автомобиль, что позволит застраховать ее по ОСАГО как обычный электромобиль. Оформление каско для версии Performance не должно вызвать проблем, так как это обычный мощный автомобиль, однако с Thrust ситуация более сложная.
«При оценке риска андеррайтеры, вероятно, будут учитывать не только общий стаж вождения, но и опыт управления спорткарами. Заявленные ускорения до 100 км/ч за 0,8–1,2 секунды требуют точного и ответственного управления. Статистика происшествий показывает, что неопытные водители спортивных автомобилей, таких как McLaren и Ferrari, часто попадают в серьезные аварии, создавая угрозу для себя и окружающих», — пояснил эксперт.
Так как версия Rocket изначально не предназначена для дорог общего пользования, ее нельзя зарегистрировать в Госавтоинспекции.
«Согласно действующему законодательству, владельцы таких транспортных средств смогут перевозить их на прицепах до гоночных трасс, и только там смогут сесть за руль летающего Roadster. Застраховать «ракету» можно будет как имущество или как спортивный автомобиль для участия в соревнованиях», — добавил Бородин.
Ранее, 16 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что пока не уверен, станет ли пользоваться новым автомобилем Tesla. При этом он отметил, что был впечатлен презентацией Roadster и очень рад за главу Tesla Илона Маска.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



