Стресс снижает разнообразие микробиома и вызывает дисбактериоз

MaxДзенTelegram

Американские учёные под руководством Брайана Ф. Корбетта (Ратгерский университет) показали, что хронический стресс нарушает баланс кишечной микробиоты и ведёт к дисбактериозу. Работа опубликована в журнале Brain, Behavior, & Immunity – Health.

В эксперименте мышей с разной стрессоустойчивостью ежедневно на 10 минут подвергали воздействию агрессивного сородича в течение 10 дней. Анализ образцов кала до и после показал: стресс изменяет относительное обилие всех основных бактериальных штаммов, снижает общее разнообразие микробиома и формирует дисбактериоз во всех группах, включая «агрессоров».

Отмечено существенное уменьшение представителей Firmicutes (Bacillota). Кроме того, исходный состав микробиоты был связан с поведенческим ответом на стресс: у самок наличие Ruminococcus коррелировало с усилением реакции избегания.

Авторы заключают, что постоянный стресс может необратимо менять микробиом, что потенциально ведёт к негативным последствиям для физического и психического здоровья. Необходимы дальнейшие исследования механизмов влияния стресса на микрофлору и их значимости для человека, сообщает planet-today.ru.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники