Разработка самарских ученых может спасти пациентов с риском разрыва аорты

Самарскими учёными разработана установка, испытывающая ткани аорты, разработка уже запатентована. С помощью такой инновационной аппаратуры можно будет спасать тех пациентов, у которых имеется опасность возникновение разрыва аневризмы.

Аорта является главной и самой большой артерией в человеческом организме. Под влиянием разных факторов, имеющих патологический характер её внутренняя стенка может видоизменяться, расширяясь как мешок, который может в любую минуту порваться. Такие случаи и называются аневризмой. В 90% случаев разрыва аорты результат - летальный исход.

В настоящее время, когда медики оценивают потребность в хирургическом вмешательстве, ими используется критерий диаметра аневризмы. Операции необходимы в случаях бессимптомной аневризмы с диаметров больше 5,5 сантиметров для мужчин и 5 сантиметров для женщин. Но статистика подтверждает, что даже при таких показателях в 50% подобных случаев аневризм долгое время пребывает в стабильном состоянии. А вот 13% случаев, когда диаметр менее 5 сантиметров, наоборот являются рисковыми и требуют немедленного хирургического вмешательства. То есть получается, что размер не является правильным критерием.

Для того, чтобы понять механизм развития аневризмы, учёные считают, что необходимо определить биомеханические свойства тканей аорты у пациентов в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и другими факторами.

Как сказал завкафедрой обработки металлов давлением Самарского университета имени С.П. Королева Ярослав Ерисов, созданная специалистами вуза установка обеспечивает возможность создания универсальной методики по определению того, каковы морфологические и биомеханические свойства стенки аорты. Они могут определяться результатами исследования образцов тканей.

В установке элемент ткани подвергается нагрузкам, сходным с теми, которые испытываются тканями аорты в реальном организме при кровотоке. Данные, полученные в результате испытаний, загружаются в базу и происходит их сопоставление с возрастом, полом и другими параметрами. Таким образом создаётся база для системы, прогнозирующей развитие аневризмы и риска её разрыва.

По словам зав. отделением сосудистой хирургии СамГМУ Олега Дмитриева, эта система даёт врачам дополнительные критерии, на основании которых можно сделать выводы о необходимости хирургического вмешательства, сообщает "Российская газета".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен