Дополнительные выходные на Пасху: в РПЦ поддержали инициативу Госдумы

freepik.com
Дополнительные выходные на Пасху: позиция РПЦ и Госдумы
В России обсуждается возможность введения дополнительных выходных дней, связанных с православными праздниками. Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил закрепить нерабочими понедельники после Пасхи и Троицы.
Дополнительные предложения
Также рассматривается идея сделать выходным Страстную пятницу — день перед Пасхой. По мнению авторов инициативы, это позволит россиянам лучше подготовиться к празднику и провести больше времени с семьёй, сообщает «Интересная Россия».
Позиция РПЦ
В Русской православной церкви инициативу восприняли неоднозначно. Иерей Фёдор Лукьянов поддержал предложение, напомнив, что в Российской империи главные церковные праздники и даже Светлая седмица были нерабочими.
При этом священник Павел Островский выразил сомнения, отметив, что регулярное участие в богослужениях принимает небольшая часть населения, поэтому введение дополнительных выходных для всех может быть избыточным.
Мнение общества
Согласно опросу «ФедералПресс», мнения россиян разделились. Около 40% считают дополнительные выходные ненужными, 32% поддерживают инициативу, 23% выступают «за» увеличение отдыха в целом, а 5% затруднились с ответом.
Законопроект пока находится на стадии обсуждения.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Без жарки и лишнего масла: один трюк делает эти котлеты невероятно сочными
- До апреля лучше снять часть денег с карты: банки готовят неожиданное изменение
- Пасха-2026 удивит: новый хит, который мгновенно украсит ваш праздничный стол
- Даже близким такое не смейте рассказывать: эти 10 вещей могут разрушить вашу жизнь
- Wildberries и Ozon обновляют условия для покупателей: с 25 марта всё изменится — готовьтесь



