Марат Айдагулов: чтобы не стать банкротом, бизнесу нужно использовать новые инструменты

В интервью газете «Комсомольская правда» (https://www.kp.ru/daily/27462/4717359/) экономист и общественный деятель Марат Айдагулов оценил вызовы и возможности для бизнеса после блокировки западных коммуникационных платформ в России.

Экономист подчеркнул, что многие компании не развивали только один инструмент привлечения клиентов и коммуникации с ними, поэтому они смогли оперативно перейти на альтернативные западным площадках сервисы.

При этом экономист подчеркнул, что отечественные платформы активно развиваются, вкладывают миллионы рублей в новые направления, развивают собственные информационные продукты.

Так, например, в конце 2022 года крупнейшая в РФ социальная сеть VK внедрила новые механизмы монетизации контента, что, по сути, означает привлечение новых авторов и следовательно аудитории.

По мнению экономиста Марата Айдагулова запрет Meta (запрещена на территории РФ и признана экстремистской организаций) не является угрозой для бизнеса.

Айдагулов также выделил ряд коммуникационных форматов, которые активно набирают популярность и становятся массовыми. В числе таких форматов эксперт выделяет подкасты. Он указывает на то, что более 20% россиян слушают различные аудио шоу.

Отметим, что у эксперта также есть собственный авторский подкаст «Айдагулов PRO», в котором он рассуждает о трендах и современных бизнес-процессах.

Отдельно стоит отметить и развитие маркет-платформ. Айдагулов считает, что электронные торговые площадки – это глобальный экономический тренд. По его оценкам, e-commerce демонстрирует позитивную динамику еще со времен пандемии. Эксперт отмечает, что в 2022 году тенденция сохранилась, что подтверждается цифрами объема проданных товаров. В отдельных случаях рост находился в пределах 50% - 100%.

«Здесь я бы выделил маркетплейсы. Думаю, их доля в дальнейшем будет лишь расти. Достаточно посмотреть на динамику крупных площадок за последние годы: оборот Ozon в 2021 году составил 445 млрд рублей, Wildberries 844 млрд рублей с НДС», - подчеркнул Айдагулов.

Айдагулов также отмечает, что в РФ есть ряд проблем, которые тормозят развитие бизнеса. Одной из них он называет незаконное преследование предпринимателей со стороны недобросовестных государственных служащих.

Он указывает на то, что в РФ нередки ситуации, когда в отношении бизнеса открываются необоснованные уголовные дела, которые используются для блокировки работы компаний. Как следствие бизнес может стать банкротом.

https://маратайдагулов.рф