Ораторское искусство

Наверное каждый человек думал про то, что беседовать с начитанным и умным человеком намного интереснее, чем с тем, у которого плохо поставлена речь. А умение красиво говорить, рассуждать и заинтересовать публику - это тоже талант. И такому таланту многие учатся годами. По другому он называется Ораторское искусство.

Многие люди мечтают обучиться ораторскому искусству. Одни для того, чтобы с успехом выступать перед другими, а остальные чисто для себя, чтобы была хорошая речь. Красивая и правильно поставленная речь – это залог успеха и яркости выступлений. Данные навыки хорошо помогут политикам, бизнесменам доносить информацию до своей публики. А для обычного человека – это успешный шаг в личностном развитии, в получении уверенности в себе и способности хорошо формулировать свои мысли.

Современный оратор – это тот, кто хорошо владеет искусством риторики, имеет актерские способности, отличается хорошей речью и большим словарным запасом. Он не испытывает волнение во время выступлений перед аудиторией и умеет удерживать внимание слушателей.

Где бы не применялись его навыки, самая основная задача у оратора одна – это установить контакт со свой аудиторией. Без этого нельзя получить хороший результат от выступления.

Успешный оратор должен хорошо уметь владеть темой, быть способным ответить на любой у публики вопрос. Не лишним будет уделить большое внимание к своему внешнему виду, следить за своей опрятностью, выбирать одежду без ярких деталей, которые отвлекают внимание.

Для поддержания зрительного контакта с аудиторией, выступающий не должен отвлекаться на посторонние звуки, оглядываться, совершать ненужные движения. Смотреть стоит лишь на свою аудиторию, стараясь охватить взглядом всех присутствующих. Лучше, если оратор не будет использовать подсказки. А именно подсматривать в материалы или компьютер.

К речи выступающего оратора тоже выносится много требований:

  • Наличие правильно поставленного голоса. Нужно успешно передавать информацию, адресуя ее не только к разуму своей аудитории, но и к их эмоциям;
  • Верное и четкое произношение. Непонятное бормотание или заглатывание половины букв вряд ли поспособствуют удержанию внимания публики;
  • Простые и внятные выражения. Стоит не употреблять часто сложные и редкие термины, вульгарные фразы и уличный жаргон. Язык выступающего оратора должен быть близок к языку его аудитории.