Пятница 13-е

Пятница 13-е – суеверие, вселяющее ужас в людей. Историй про этот день ходит масса и все не самые позитивные. Предлагаем разобраться, что же это за день, чего от него стоит ожидать и, если очень хочется, что можно подарить другу на подобный «праздник».

Для начала хотелось бы отметить, что суеверия делятся на две категории: те, которые присущи лишь отдельным народам, и те, в которые верит весь мир, вне зависимости от пола, национальности, места жительства и вероисповедания. Такое суеверие, как пятница 13-е, как раз относится ко второй категории.

Для того чтобы иметь хотя бы малейшее представление о том, о чем мы сейчас будем говорить, предоставим вам несколько основных положений про эту примету:

  • Не существует конкретного времени проведения для этого праздника, это может быть абсолютно любой месяц, где на пятницу выпадает 13 число.
  • Пятница 13-е – день неудач.
  • С неудачами справиться можно и в каждой стране есть свои способы.
  • Это не просто выбранное наобум число и день недели, «пятница 13-е» имеет глубокие исторические истоки.

А теперь поподробнее и обо всем по порядку!

Пятницу 13-го считают очередным пережитым возможным апокалипсисом, похожим на тот, который обещали еще в 2012 году.

21 декабря 2012 года должен был стать последним днем существования планеты по предсказаниям «календаря майя». Предположения сценариев гибели планеты были выдвинуты самые разные. Безумные и более-менее логичные, высосанные из пальца или подкрепленные какими-либо научными фактами – достаточно было любых.

Предполагалось то, что таинственная планета Нибиру приближается к Земле и своим присутствием поблизости способна вызвать смещение оси вращения Земли и, вследствие, глобальную катастрофу.

Но такую теорию быстро опровергли, ведь если бы планета правда существовала, ее приближение давно смогли бы заметить астрономы всего мира и, возможно, предотвратить угрозу апокалипсиса.

Также было предположение о том, что произойдет солнечный шторм. Ужасающе мощная вспышка на Солнце представляла риск возникновения геомагнитных бурь невероятной силы, что было чревато выходом из строя электрических приборов, отключению электричества в целом по всей планете, все человечество было бы отброшено на пару веков назад.

К счастью, этого не случилось, хотя ученые и не смогли дать четкого и исчерпывающего ответа – почему. Возможно, это была просто случайность и счастливое стечение обстоятельств, раз Земля продолжает свое существование и процветание.

Взрыв Йеллоустонского супервулкана – считается одной из самых реальных теорий. Предпосылок к подобному обстоятельству было не мало, например, характер сейсмической активности в районе Йеллоустонского супервулкана весьма ярко указывал на скорое приближение его извержения. Например, изменение температуры и подъем поверхности в районе вулкана.

Извержения так и не произошло, а ученые в большинстве своем аргументировали это тем, что еще не пришло его время, ведь «последнее суперизвержение произошло 26 тысяч лет назад» и Йеллоустонский супервулкан еще не успел набраться мощи. Возможно, и правда еще не время, а для конца света созревает другой день.

Вот мы и подошли к тому, как связано то, что мы вам только что рассказали и суеверие про пятницу 13-е. Именно в это число и этот день недели, на стыке 20-21 веков происходили ужасающие глобальные события. Например, разбивались самолеты и уносили вместе с собой огромное количество бесценных жизней. В 1972 году произошло известное авиакрушение в Андах, в результате которого, выжившие после крушения, 72 дня боролись за жизнь и даже были вынуждены прибегнуть к каннибализму. В 2015 году произошла череда терактов в Париже, унесшая за собой пугающее количество человек. Взрывы возле стадиона, расстрелы посетителей нескольких ресторанов, бойня в концертном зале, - и все это в пятницу 13-го. Кто-то скажет, что это просто несчастливое стечение обстоятельств, неблагоприятный день, но все же, как говорится, случайности не случайны и может быть правда, пятница 13-го никогда не сулит ничего хорошего, а только притягивает страдания, боль и неудачи. Иногда не серьезные, а иногда настолько крупные, что от них ужасается весь мир.

Поэтому теория о том, что каждый раз, когда на пятницу выпадает 13 число, появляется возможность возникновения апокалипсиса – не лишена правдивости.

Вспомните свои прошедшие пятницы 13-го. Что происходило в тот день с вами? Может поскользнулись и упали на ровном месте? На работе не сохранился файл, который вы писали несколько дней? Может ребенок разрисовал стены в доме? Или, разумеется надеемся, что нет, что-нибудь покрупнее?

Избавить от неудач и сделать день хотя бы на капельку счастливее может соблюдение нескольких советов:

  1. Не брать и соответственно не давать денег в долг, так как по древним приданиям считается, что через них передается негативная энергия.
  2. В этот день не стоит начинать работу в новом месте, потому что есть риск быстро ее потерять.
  3. Не советуем вам подписывать контракты и договора, даже при условии получения большой выгоды.
  4. Советуем избегать путешествий, используя для передвижения самолеты, поезда и автомобили.
  5. Не рассказывайте никому о своих снах, так как в этот день ваше сознание особенно уязвимо для окружающих вас людей.
  6. Не рекомендуется ссориться и вступать в конфликты с другими людьми, так как они могут перерасти в более крупный скандал.
  7. Нежелательно в этот день вступать в законный брак, так как он может «потерпеть фиаско».
  8. Если вы запланировали посадку садовых деревьев на этот день, то советуем вам отложить данное дело, так как посаженное вами дерево не будет плодоносить.
  9. Не стоит начинать попытки постижения новых увлечений, исход достижения положительного результата будет сомнительным.
  10. Заключительным советом будет следующее: «Не поддавайтесь панике и не дайте суевериям и вере в приметы испортить вам вашу жизнь и настроение в этот день».

Вам стало немного полегче? Всегда ведь куда спокойнее осознавать, что ты можешь как-то повлиять на происходящее, поспособствовать появлению положительных эмоций в этот день.

Помимо выполнения советов, способных уберечь вас от несчастий пятницы 13-го, есть еще хороший способ поднять настроение себе и окружающим. Что же еще?! Подарки! Порадовать своих друзей в этот день будет не лишним. А что подарить – мы сейчас вам расскажем.

1. Свечи и подсвечники.

Свечи – волшебный огонек, который способен уберечь человека от зла этого и потустороннего миров. Свеча объединяет в себе четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю. За огонь, как не сложно догадаться, отвечает пламя свечи. За воду – расплавленный воск. За воздух – дым, а за землю отвечает тело свечи. Все это несет в себе неимоверный положительный и добрый заряд. Именно поэтому при использовании свечей, зло не сможет проникнуть в дом, тело, разум и сердце человека.

Также, если в составе свечки присутствуют травы, то помимо положительной энергии от совокупности стихий, присутствует еще и сила растений. Именно такие свечи и считаются самыми сильными, имеющими возможность уберечь человека от негатива, самых разных бед и несчастий.

2. Украшения.

Практически любое украшение можно превратить в оберег, в такой день, как пятница 13-е, он определенно будет не лишним. Предлагаем вам узнать, какое украшение может стать самым мощным оберегом, чтобы вас и ваших друзей не настигли неудачи этого пугающего дня. Лучшим защитным металлом является – серебро, но кроме него также считаются хорошими вариантами платина, титан и мельхиоровый сплав.

Чтобы украшение выполняло функции оберега, следует нанести на него руны – алфавит германских племен, населявших Скандинавию, обладающий волшебной силой. Руны можно нанести как самостоятельно, так и при помощи профессионала – это не важно. Советуем к нанесению на украшение следующие руны: ингуз (помогает сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях), эйваз (устраняет абсолютно любые преграды на вашем пути, помогает в решении сложных задач), халагаз (при помощи силы природы сохраняет собранность вашего сознания и способность трезво размышлять, решать различные задачи), анзус (способствует устранению проблем на работе, спасает от ненужных сплетен в ваш адрес, дает возможность легко распознать ложь в вашу сторону).

Не поленитесь заняться изготовлением оберега из обычного украшения, ваши друзья и близкие точно скажут вам за это спасибо.

3. Мешочек со сбором трав.

Травы-талисманы, которые обычно стоит носить на себе, защищают от порчи, колдовства, злых духов умерших родственников и знакомых, пытающихся вам насолить, от болезней, а также дают успех в любви и бизнесе, благосклонность начальства на трудной работе. В такой пугающий своими неприятностями день как пятница 13, хорошим подарком будет мешочек со сбором трав, приносящим удачу и защищающим чуть ли не от всего на свете.

Лучшими вариантами трав будут следующие:

  • Зверобой – применяется как защитное средство от порчи или, если так получилось, что порчу уже кто-то на вас наложил, для ее снятия.

В пятницу 13-го помимо людей, опасающихся неприятностей, всегда находятся и те, которые хотят побольше напакостить окружающим, даже посредством порчи. Поэтому будьте осторожны, не дайте недоброжелателям подпортить жизнь вам, вашим друзьям и родственникам, наполните часть мешочка зверобоем.

  • Шиповник – имеет свойство перерабатывать отрицательную энергию в положительную. Запах шиповника превращает всю энергию вокруг человека в чистую, спокойную и направленную на позитив. Благодаря шиповнику, несчастья, неудачи, неприятные ситуации и все из этой серии просто не смогут войти в вашу жизнь, а также жизнь человека, которому вы планируете подарить мешочек с шиповником, даже в такой кошмарный день, как пятница 13-е.
  • Боярышник – защищает от нечистой силы. Вы только подумайте, столько катастроф, бед и ужасных событий происходит каждый год в конкретную дату. Безусловно здесь ничего не обходится без содействия нечистой силы. У вас есть желание перепутать сахар с солью и приготовить соленый пирог с вишней? Может хотите вместе с отчетами о проделанной работе отправить вашему начальнику неловкое, а может даже стыдное детское фото? Хотите случайно выкопать красивый куст розы вместо сорняка? Нет? Думаем, ваши друзья и близкие того же мнения. Мешочек с боярышником избавит их от возможности попасть в неприятную или, чего очень не хотелось бы, в опасную ситуацию.
  • Рябина – защищает от недоброжелательной магии, воздействия злых духов и негативной энергии. Можно сказать, что рябина является универсальным вариантом для заполнения мешочка-талисмана, так как содержит в себе свойства и зверобоя, и шиповника, и боярышника. Но если вы хотите усилить действие защиты, стоит положить в мешочек все вышеперечисленные травы, через такую броню не проберется ни один злой дух, ни одна крупица отрицательной энергии, ни одно несчастье. Защита будет буквально железобетонная.

Сам мешочек стоит изготовить из кожи или же плотной ткани, чтобы аромат трав чувствовался хорошо, но глаза посторонних их не видели. В идеале носить мешочек на шее или во внутреннем кармане верхней одежды.

Помимо распространения страха пятницы 13-го среди людей, история про этот несчастный день также активно используется в медийной (потребительской культуре) культуре.

Таким образом в некоторых отелях, домах, многоэтажных зданиях, больницах и т.п., цифра 13 на панели лифта пропускается.

Отменены каюты с номерами 13, а некоторые авиалинии отменяют ряды в самолетах и выход на посадку с одноименной цифрой.

В больницах не проводят операции 13 числа любого дня недели, так как опасаются, что это число все же сохраняет в себе неприятные моменты. Кроме того, помимо отсутствия операций 13 числа, также во многих отсутствуют палаты и кабинеты с этим номером.

Даже в «Формуле 1» нет болида с номером 13!

Мы разобрались с тем, какое влияние имеет число 13 на сферы реальной жизни. Теперь предлагаем узнать, каким образом пятница 13-е используется в интернет-пространстве.

В 1980-х годах началась серия фильмов Paramount Pictures «Пятница, 13-е». Сюжет фильма рассказывает о том, как приехавшая в закрытый летний лагерь, чтоб делать там реставрацию, группа подростков сталкивается с таинственным маньяком, убивающих их одного за одним.

Отзывы на фильм были неоднозначные. Кто-то считал, что фильм скучный, с типичным сюжетом. Банальный, пошлый (в значении «обычный») ужастик, не цепляющий за живое.

Для кого-то история и сюжет являются идеалом ужастиков. Нарастающая напряженность, атмосферность, наличия большого количества крови, жести и безумно пугающих моментов, все это собралось в данном фильме. Все это вводило людей в ужас и страх перед пятницей 13-го.

Как бы кто не отнесся к этому фильму, его успех прогремел на весь мир и, вскоре, суеверие про «день несчастий» соответственно также разлетелось повсюду.

Для страха пятницы 13-го даже придумали официальный термин – параскаведекатриафобия. При приближении устрашающей даты, люди с боязнью пятницы 13-го начинают испытывать тревожность, напряжение и подавленность. Наблюдаются пессимистичные прогнозы касаемо предстоящих событий и планов.

Если в этот день нужно идти на работу, то люди, страдающие параскаведекатриафобией обязательно будут переживать, что у них возникнет конфликт с начальством, дела пойдут наперекосяк, а может их и вовсе уволят!

Если же предстоит поездка в метро, то все, конец света, спасайтесь кто может! Обязательно шахту метро должно завалить, электричество будет отключено, поезд не продвинется никуда дальше и «мы все умрем».

Ну а если планируется праздник и большое застолье, то все непременно отравятся. Никак иначе, все обязательно должно пойти плохо. Не отравятся, значит подавятся, а не подавятся, значит поперхнутся. Миллион причин и все идут наперерез спокойной жизни и хорошему дню.

Как можно заметить, данная фобия существенно влияет на качество жизни и здоровья. Человек с этим расстройством полностью меняет свои планы и поведение. Могут наблюдаться приступы панических атак, агрессии и неадекватных реакций даже на самые банальные и повседневные вещи.

Помочь людям с таким страхом можно и тем более нужно! Для этого выделяют массу способов:

  • Медитация – хороший вариант для тех, кто хочет успокоить нервы и войти в гармонию с собой. Медитации являются способом более четко осознавать свои чувства и эмоции. Это как раз то, что нужно! Благодаря медитации можно постараться направить эмоции человека в нужное русло, избавить его от тревожности, нервов и стресса в связи с приближением дня пятницы 13-го.
  • Забота о здоровье – помогает прийти в форму не только ментальное, но и физическое состояние, ведь они неразрывно связаны. Например, укрепление режима сна способствует не только положительному влиянию на мышцы, но также и на мозг. Здоровый сон расслабляет, успокаивает и снижает стресс. Он устраняет разрушение и перевозбуждение нервной системы, снижая страх пятницы 13-го пусть не до нуля, но хотя бы до половины.
  • Вера в иные силы – помогают успокоить человека и переложить ответственность за его сохранность на что-то другое. Например, на амулет, украшение с изображением рун, свечу или мешочек с волшебными травами. Все это способствует снижению страха и надежде на хорошее будущее, уверенности в завтрашнем дне.


Верить в магическую подоплеку пятницы 13-го или нет – решать вам. Мы лишь рассказали про саму примету, ее историю, а также дали советы по поводу маленьких презентов в этот день и способов снижения стресса. Надеемся, предоставленная информация оказалась для вас полезной и интересной.